CEGID

TVA sur la confiserie

6 réponses
17 097 lectures
Ecrit le : 24/11/2016 09:49 par Vb13

Bonjour à tous,

Après avoir cherché, je n'arrive pas à trouver le taux de TVA à appliquer à la vente de confiserie  par une presse.

Est ce que la confiserie fait partie des produits à consommation différée et donc serait taxée à 5,5%, ou est ce que la confiserie est taxée au taux normal de 20%

Je vous remercie de vos  réponses

Bien cordialement

Re: TVA sur la confiserie

Ecrit le : 24/11/2016 09:59 par Hug

Bonjour,

20% puisque de toute façon c'est de la revente !

cordialement

Hug



--------------------
 

Re: TVA sur la confiserie

Ecrit le : 24/11/2016 11:12 par Vb13

Bonjour,

Merci Hug pour votre réponse concernant la TVA sur la confiserie à 20%.

Cette presse est mon premier client de cette catégorie, aussi je voudrais être bien-sûr de comprendre :

Le taux de TVA ne dépend-elle pas de la consommation immédiate ou différée ? et non de la revente ?

J'ai soumis à 5,5% la revente des  glaces sous emballage (type esquimeau) et la revente des boissons en canette.

J'ai soumis à 10% la revente des  boissons type café, thé diabolos....

Il doit me manquer un élément pour comprendre, pouvez-vous m'éclairer  à nouveau

Merci encore et bonne journée

Re: TVA sur la confiserie

Ecrit le : 24/11/2016 19:48 par Hug

Bonsoir,

Voila une adresse qui devrait répondre à vos questions !

http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/2033-PGP

mais suivant l'interprétation du texte ......

bonne lecture

cordialement

Hug



--------------------
 

Re: TVA sur la confiserie

Ecrit le : 25/11/2016 13:57 par Hug

bonjour, voici ce que j'ai pu recuperer :

glace : ventes à l'unité (moins de 200ml) 10%

confiseries : 20% quel que soit le lieu de consommation

cordialement

Hug



--------------------
 

Re: TVA sur la confiserie

Ecrit le : 26/11/2016 08:01 par Vénaïg Le Bris

Bonjour Vb13,

Je confirme les propos de Hug au niveau des taux de TVA applicables à savoir :

  • 10% pour les glaces individuelles avec une consommation immédiate ;
  • 10% pour les boissons consommées immédiatement ;
  • 20% pour les confiseries.

Vous trouverez ci-après le lien vers un tableau synthétisant tous les taux de TVA applicables aux produits alimentaires : BOI-ANNX-000428-20140919.

Cordialement,



--------------------
Modératrice Compta Online

Re: TVA sur la confiserie

Ecrit le : 26/06/2018 21:13 par Manubremond

Bonjour, 

Cherchant moi aussi ce renseignement et d'après le lien fourni par la modératrice, je suis tombée sur cette phrase là trouvée dans le lien http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/2033-PGP

G. Sucres

250

Les sucres sous toutes leurs formes (saccharose, dextrose, lactose, glucose, fructose, maltose) à l'exception des produits médicamenteux (cf. II-F § 220) et des articles de confiserie sont soumis au taux réduit de 5,5 %.

Il en est de même du sucre liquide, solution aqueuse de saccharose contenant au minimum 62 % en poids de matière sèche.

Cela n'est-il pas contradictoire avec l'information donnée plus haut ? 

Merci pour une réponse,

Manu

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
ACE