KPMG

Tva intracommunautaire

2 réponses
8 012 lectures
Ecrit le : 02/10/2008 15:49 par Jacqueline3
Bonjour,

J'ai un problème, comment établir et enregistrer une facture de travaux réalisés sur le territoire français.

Dois je faire apparaître une TVA ?

Le siège social de cette entreprise est en Espagne, mais les travaux ont réalisés pour eux sur le territoire français.

Merci de m'aider

Cordialement
Jacqueline

--------------------
Jacqueline3

Re: Tva intracommunautaire

Ecrit le : 02/10/2008 17:34 par Vénaïg Le Bris
Message édité le 02/10/2008 17:34 par Venaig
Bonjour Jacqueline3,

Si j'ai bien compris : votre entreprise a effectué des travaux dans un immeuble situé en France, alors que le propriétaire dudit immeuble, a son siège social situé en Espagne.

Au vu de ces éléments, et après consultation du Code Général des Impôts, il s'avère que votre situation est comprise dans l'article 259A, qui indique ce qui suit :

Citation : Article 259A du CGI
Par dérogation aux dispositions de l'article 259, le lieu des prestations suivantes est réputé se situer en France :

1° Les locations de moyens de transport (1) :

a. Lorsque le prestataire est établi en France et le bien utilisé en France ou dans un autre Etat membre de la Communauté ;

b. Lorsque le prestataire est établi en dehors de la Communauté européenne et le bien utilisé en France ;

1° bis Par dérogation au 1°, les locations de moyens de transport en vertu d'un contrat de crédit-bail lorsque :

a. Le prestataire est établi dans un Etat membre de la Communauté où l'opération de crédit-bail est assimilée à une livraison ;

b. Le preneur a en France le siège de son activité ou un établissement stable pour lequel le service est rendu, ou y a son domicile ou sa résidence habituelle ;

c. Le bien est utilisé en France ou dans un autre Etat membre de la Communauté ;

2° Les prestations de services se rattachant à un immeuble situé en France, y compris les prestations tendant à préparer ou à coordonner l'exécution de travaux immobiliers et les prestations des agents immobiliers ou des experts ;

3° Les prestations de transports intracommunautaires de biens meubles corporels ainsi que les prestations de services effectuées par les intermédiaires qui agissent au nom et pour le compte d'autrui et interviennent dans la fourniture de ces prestations :

a) Lorsque le lieu de départ se trouve en France, sauf si le preneur a fourni au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée dans un autre Etat membre ;

b) Lorsque le lieu de départ se trouve dans un autre Etat membre de la Communauté européenne et que le preneur a fourni au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée en France.

Sont considérés comme transports intracommunautaires de biens les transports dont le lieu de départ et le lieu d'arrivée se trouvent dans deux Etats membres de la Communauté européenne.

Sont assimilés à des transports intracommunautaires de biens les transports de biens, dont le lieu de départ et le lieu d'arrivée se trouvent en France, lorsqu'ils sont directement liés à un transport intracommunautaire de biens ;

3° bis Les prestations de transport, autres que les transports intracommunautaires de biens meubles corporels, pour la distance parcourue en France ;

4° Les prestations ci-après lorsqu'elles sont matériellement exécutées en France :

a. prestations culturelles, artistiques, sportives, scientifiques, éducatives, récréatives et prestations accessoires ainsi que leur organisation ;

b. (Abrogé à compter du 1er janvier 1996) ;

c. opérations d'hébergement et ventes à consommer sur place ;

d. Prestations accessoires aux transports autres que les transports intracommunautaires de biens meubles corporels.

4° bis Travaux et expertises portant sur des biens meubles corporels :

a. lorsque ces prestations sont matériellement exécutées en France, sauf si le preneur a fourni au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée dans un autre Etat membre de la Communauté européenne et si les biens sont expédiés ou transportés hors de France ;

b. lorsque ces prestations sont matériellement exécutées dans un autre Etat membre de la Communauté européenne et que le preneur a fourni au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée en France, sauf si les biens ne sont pas expédiés ou transportés en dehors de cet Etat ;

5° Les prestations accessoires aux transports intracommunautaires de biens meubles corporels, ainsi que les prestations de services effectuées par les intermédiaires qui agissent au nom et pour le compte d'autrui et interviennent dans la fourniture de ces prestations :

a) Lorsqu'elles sont matériellement exécutées en France, sauf si le preneur a fourni au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée dans un autre Etat membre ;

b) Lorsqu'elles sont matériellement exécutées dans un autre Etat membre de la Communauté européenne et que le preneur a fourni au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée en France ;

6° Les prestations des intermédiaires qui agissent au nom et pour le compte d'autrui et interviennent dans des opérations autres que celles qui sont désignées au 3° et au 5° du présent article et à l'article 259 B :

a) Lorsque le lieu de ces opérations est situé en France, sauf si le preneur a fourni au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée dans un autre Etat membre ;

b) Lorsque le lieu de ces opérations est situé sur le territoire d'un autre Etat membre de la Communauté européenne, si le preneur a donné au prestataire son numéro d'identification à la taxe sur la valeur ajoutée en France.


Par conséquent, et sauf erreur d'interprétation de ma part, je dirais que votre facture doit faire apparaître de la TVA au taux en vigueur en France (à taux réduit selon le type de travaux, sinon le taux normal), du fait que les travaux aient été effectués sur le territoire français.

Cordialement,

Venaig

--------------------
Modératrice Compta Online

Re: Tva intracommunautaire

Ecrit le : 03/10/2008 09:46 par Jacqueline3
Bonjour,

Merci Venaig, pour votre réponse,

Donc en conséquence je considère ce client comme un client "ventes france"
et surtout par "ventes CEE".

Mais la facture peut être établie au nom et à l'adresse en Espagne.
et ce client récupère sa tva en Espagne.

Merci de me confirmer si j'ai bien compris.

Cordiales Salutations

Jacqueline

--------------------
Jacqueline3
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Quickbooks