CEGID

Tva et auto entrepreneur

3 réponses
2 008 lectures
Ecrit le : 30/08/2009 13:33 par Didouu
Bonjour,

Travaillant dans une petite surface alimentaire, nous achetons des produits locaux à un fournisseurs qui est sous le régime de l'auto-entrepreneur.

La tva est donc pas mentionné sur ces factures.

Etant sous le régime de tva du réel simplifié pouvons nous déduire de la TVA ?

Prix TTC / 1.055 X 0.055 = montant tva deductible

Merci de votre aide

Re: Tva et auto entrepreneur

Ecrit le : 30/08/2009 13:54 par Xynezia
Bonjour,

sur vos factures il doit certainement y avoir la mention : "TVA non applicable, article 293 B du Code général des impôts"

Les personnes sous le régime de l'auto entrepreneur ne facture pas de TVA, il n'y a donc aucune TVA à déduire.

Cordialement,

--------------------
Tom

Re: Tva et auto entrepreneur

Ecrit le : 19/01/2010 19:56 par Sylvain69
Bonjour,
Je reviens sur ce vieux post pour poser une question un peu précise et donc avoir une réponse un peu plus détaillé, si c'est possible.
Voilà, lors d'une facturation, en tant que AE, sans TVA applicable, les sociétés ont elles interet a faire travailler des AE plutot que des entreprises un peu plus <conventionnelles<. Qu'est ce que cela peu changer pour une entreprise de ne pas récuperer la TVA, vu qu'elle doit reverser l'intégralité a l'état?
Merci d'avance pour vos réponses

Re: Tva et auto entrepreneur

Ecrit le : 19/01/2010 21:43 par Maximal
Bonjour

Ce régime procure en effet un avantage lorsque la clientèle est constituée de particuliers. Etre en AE ne procure pas d'avantage particulier si l'on s'adresse à des entreprises.

Cordialement
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
RECEIPT BANK