CEGID

TVA achat chez un particulier et vente aux professionnels

3 réponses
600 lectures
Ecrit le : 12/09/2014 13:07 par Bob4112
Message édité le 14/09/2014 17:59 par Proftournesol

Bonjour,

J'ai une question sur la TVA. j'ai une SARL de commerce général, Je vais acheter des livres occasion chez des particuliers ( j'imagine que ça sera HT) ensuite je dois les vendre a une entreprise de fourniture. Dois je mettre la TVA en plus ou bien le vendre en HT car c'est en occasion?

Autre question: Je vais aussi acheter des livres neufs chez des professionnels pour vendre à l'étranger Hors union européenne sauf que la personne vient les chercher et repars. Dois-je facturer en HT ou TTC?

Cordialement,

Issa



--------------------
Cordialement,
Iss

Re: TVA achat chez un particulier et vente aux professionnels

Ecrit le : 14/09/2014 17:38 par Mozo

Bonjour

Quelle est votre situation vis à vis de la fiscalité

micro entreprise/auto entrepreneur ou au réel ?

forcément que la réponse va être différente

En réel, vous collectez la tva sur la marge, comme tout objet d'occasion.

Pour un client étranger hors CEE, vous devez avoir un certificat d'exportation.

Cordialement

Christian



--------------------
Modérateur Compta Online

Re: TVA achat chez un particulier et vente aux professionnels

Ecrit le : 15/09/2014 11:43 par Bob4112

Pour le régime, je suis au régime simplifié.

Si je comprends bien, il faut que je calcule la TVA appliqué en fonction de la marge et non en fonction du prix d'achat du livre occasion?



--------------------
Cordialement,
Iss

Re: TVA achat chez un particulier et vente aux professionnels

Ecrit le : 15/09/2014 12:13 par Mozo

vous achetez des livres sans doute à des particuliers, soit des non assujettis par conséquent il n'y pas de tva à l'achat.

La TVA c'est une taxe sur la valeur ajoutée que paye le consommateur, par conséquent dès lors que vous vendez un objet plus cher que le prix acheté vous devez collecter la TVA.

Donc vous devez déclarer et payer la TVA sur la marge.

Sauf si vous réalisez un CA inférieur à 32400€, vous pouvez opter pour la franchise de base article 293B CGI.

Cordialement

Christian



--------------------
Modérateur Compta Online
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
RECEIPT BANK