Revue Fiduciaire

Transfert de mandat de commissariat aux comptes

5 réponses
4 794 lectures
Ecrit le : 28/03/2006 11:19 par Janick
Bonjour,

Je souhaiterais savoir si le "transfert" d'un mandat d'un commissaire aux comptes titulaire personne physique vers une société de commissariat aux comptes (dont le CAC personne physique est gérant et détient à 90% la société) neccessite la démission du CAC personne physique (et du suppléant) et la nomination du CAC personne morale (et du suppléant), ou si un simple changement de nom du CAC titulaire acté par l'assemblée sur la durée du mandat restant à courrir suffit.

remerciements.

Re: Transfert de mandat de commissariat aux comptes

Ecrit le : 28/03/2006 12:34 par Jack06
Pour moi, il faudrait démissionner (avec la complexité que cela comporte depuis la parution du nouveau code de déontologie).

Re: Transfert de mandat de commissariat aux comptes

Ecrit le : 28/03/2006 19:32 par Cavalesamis
N'existe-t-il un risque de cession déguisée ?
La seule pratique que j'ai vu consiste à céder le mandat à la société d'exploitation ......

--------------------
Modérateur Compta Online

Re: Transfert de mandat de commissariat aux comptes

Ecrit le : 28/03/2006 20:16 par Jack06
Je ne raisonne pas sur ce risque étant donné que je considérais par hypothèse que le CAC travaillant au sein de la société, ses honoraires perçus en tant que personne physique sont reversés à la société qui prend en charge ses cotisations.
Mais bon c'est à vérifier et l'analyse de Cavalamis me semble intéressante à creuser mais ce risque n'est que fiscal.

Re: Transfert de mandat de commissariat aux comptes

Ecrit le : 13/09/2014 16:54 par Claexco
Message édité le 13/09/2014 16:57 par Claexco

bonjour,

Je n'ai pas d'experience en commissariat aux comptes. Puis-je avoir la confirmation sur le point suivant.

Dans le cadre d'un transfert de mandat, (suite à un arrêt d'activité), le client doit juste acter sur un Pv d'assemblée ordinaire le changement de cac pour la durée du mandat restant à courir ?

Cordialement

Re: Transfert de mandat de commissariat aux comptes

Ecrit le : 13/09/2014 17:12 par Dj

bonjour

pour ma part, il est impossible de faire de la sorte. (code de déontologie)

Article 19 - Démission
Le commissaire aux comptes exerce sa mission jusqu'à son terme. Il a cependant le droit de démissionner pour des motifs légitimes. Constitue un motif légitime de démission : a ) La cessation définitive d'activité ; b ) Un motif personnel impérieux, notamment l'état de santé ; c ) Les difficultés rencontrées dans l'accomplissement de la mission, lorsqu'il n'est pas possible d'y remédier ;
Code de déontologie de la profession de commissaire aux comptes (annexe 8-1 du livre VIII du Code de commerce, partie réglementaire)
CNCC 10 10/02/2010
d )
La survenance d'un événement de nature à compromettre le respect des règles applicables à la profession, et notamment à porter atteinte à l'indépendance ou à l'objectivité du commissaire aux comptes.

Il conviendrait d'attendre la fin du mandat pour faire basculer le CAC Personne physique vers la société de commissaires aux comptes lors du renouvellement en Assemblée.

Cordialement

DJ

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
RECEIPT BANK