Quickbooks

Taux de rémunération des convention compte courant associés

1 réponse
1 266 lectures
Ecrit le : 19/06/2013 23:07 par Chouquette26

Bonsoir,

Je n'arrive pas à trouver la réponse à une question que je pose. DAns le cadre d'une convention de compte courant d'associés écrite, quel est le taux de rémunération que l'on peut prévoir dans la convention?

La seule info que je trouve partout est le taux d'intéret maximum de déduction des intérets....

Merci pour votre aide

Re: Taux de rémunération des convention compte courant associés

Ecrit le : 23/06/2013 10:40 par Cattier-clotilde

Bonjour,

Dans le cadre d'une convention de compte-courant, vous devez appliquer un taux d'intérêt correspondant à un taux de marché, c'est-dire celui qu'un tiers accepterait s'il concluait avec vous une telle convention.

Aujourd'hui, les taux sont assez faibles et correspondent souvent aux taux Euribor ou Libor, plus une petite marge (marge comprise entre 0,5% et 1,5%, en général).

Le taux maximum d'interet déductible (article 39, 1-3° du CGI) permet de déterminer le montant maximum que vous serez autorisé à déduire pour déterminer votre résultat fiscal.

Cordialement



--------------------
Cattier Clotilde
Avocate au Barreau de Paris
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
WELYB