EFL

Sous-traitance de prestations comptables

4 réponses
14 523 lectures
Ecrit le : 31/05/2005 10:08 par Alexa
Bonjour,

La sous-traitance de prestations comptables reste une tolérance de la part des tribunaux.

Cependant, je suis à la recherche d'éléments me permettant de rédiger un contrat de sous-traitance dans le respect de la reglementation.

Pourriez vous me guider eventuellement sur la rédaction de ce type de contrat?

Je dispose dèjà de quelques éléments mais ceux ci me paraissent trop "legers".

Merci de l'aide que vous pourrez m'apporter.

Re: Sous-traitance de prestations comptables

Ecrit le : 30/12/2005 11:20 par Janick
Bonjour,

Je n'ai malheureusement pas de réponse à apporter mais aussi des questions sur ce sujet à poser aux intervenants du forum.

Je suis à la recherche d'un site,ou plus généralement d'une source juridique fiable pour rédiger un contrat de sous-traitance de travaux de commissariat aux comptes (je serai sous-traitant).

Je remercie vivement la personne qui me fera gagner un temps précieux en m'indiquant cette source.

Meilleurs voeux confraternels.

Re: Sous-traitance de prestations comptables

Ecrit le : 30/12/2005 18:26 par Patrick
Bonsoir,

N'y-a-t-il pas eu un nouveau type de contrat juridique ( je ne me souviens plus le nom, mais nous en avons parlé sur le Forum) qui s'applique très bien ( il me semble) à la sous-traitance en cabinet comptable. Je ne sais pas s'il y aurait des particularités pour le Commissariat aux comptes, mais ce type de collaboration ,qui existe depuis fort longtemps entre confrères, ne me semble pas insurmontable sur le plan du formalisme juridique...

Patrick


--------------------
Professeur agrégé d'économie-gestion, titulaire en Université.
Examinateur au DEC et au DESCF.
Expert-Comptable indépendant en province.

Re: Sous-traitance de prestations comptables

Ecrit le : 30/12/2005 20:08 par Gof
Il me semble que c'est le contrat de collaboration (Cf forum : https://m.compta-online.com/forum-coin/co...boration-.html)

Re: Sous-traitance de prestations comptables

Ecrit le : 04/01/2006 10:07 par Pierregrillet
Pour info

il s'agit du contrat de collaboration qui était avant réservé aux avocats. Ce statut est à présent étendu aux autres professions libérales (sauf CAC !!!). Le collaborateur libéral ne relève pas du statut des salariés mais du statut social et fiscal du professionnel libéral pour lequel il travaille.

voir Art. 18 loi n°2005-882 du 2 aout 2005, JO du 3 aout 2005.
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
RECEIPT BANK