Revue Fiduciaire

Sous traitance : comptes 604 ou 605 ?

6 réponses
73 387 lectures
Ecrit le : 20/03/2007 15:32 par Millaumar
Bonjourà tous

Cette question a déjà été abordée mais pas complètement.

Travaillant dans une entreprise de bâtiment, nous avons souvent à faire appel à des sous-traitants comme pour le terrassement d'un chantier par exemple.

Pensez-vous que ce type de sous-traitance se rapporte plutôt à de l'achat de prestations de services (compte de sous traitance 604000) ou plutôt l'achat de travaux (comme énoncé dans le PCG ; compte de sous traitance 605000) ?

Car même si en apparence, on devrait plutôt qualifier cela de travaux, c'est également une prestation de services !!

Merci pour vos réponses dont j'ai réellement besoin.

Millaumar

Re: Sous traitance : comptes 604 ou 605 ?

Ecrit le : 20/03/2007 17:08 par Johndoeww
Bonjour

Moi je dirais plutôt 611.

Re: Sous traitance : comptes 604 ou 605 ?

Ecrit le : 20/03/2007 17:17 par Lapuce
Oui moi aussi!

--------------------
Titulaire du DESCF. Comptable unique à temps partiel. Recherche un deuxième poste pour compléter son activité professionnelle. On en apprend jamais assez, la connaissance est une source d'enrichissement!

Re: Sous traitance : comptes 604 ou 605 ?

Ecrit le : 20/03/2007 17:22 par Millaumar
Je croyais que le 611 concernait la sous traitance générale, donc dans mon cas, qui ne concerne pas directement mes ventes.

Et que le 604 ou 605 concernait la sous-traitance affectée directement aux ventes, dans mon cas, celle qui affecte directement le chantier ou l'ouvrage que nous facturons ??

Merci pour vos réponses

Re: Sous traitance : comptes 604 ou 605 ?

Ecrit le : 20/03/2007 18:55 par Patrick85
Bonjour,

Il ne faut pas utiliser le compte 611, qui est effectivement un compte de sous traitance générale.

En ce qui vous concerne le compte 605 est a utiliser. La distinction entre le 604 et 605 est très difficile à établir. Le mieux est d'utiliser tous les ans le même compte. En terme d'analyse, ca ne changera rien.

Re: Sous traitance : comptes 604 ou 605 ?

Ecrit le : 22/03/2007 12:42 par Johndoeww
Extraits du PCG :

Citation
Les biens et services sous-traités qui s'intègrent directement dans le cycle de production de l'entité sont inscrits dans ses achats au débit des comptes :

604 " Achats d'études et de prestations de services " ;

605 " Achats de matériels, équipements et travaux ".


Citation
Sont enregistrés au débit du compte 611 " Sous-traitance générale " les factures de sous-traitance autres que celles inscrites au débit des comptes 604 " Achats d'études et prestations " et 605 " Achats de matériel, équipements et travaux ".

Re: Sous traitance : comptes 604 ou 605 ?

Ecrit le : 26/03/2007 22:37 par Chris30
Bonjour à tous,

Je travaille dans une concession et nous sommes améné à sous-traiter la construction de nos bâtiments, chaussées routières ...

Nous n'utilisons pas pour l'instant les comptes 604 et 605, car nous comptabilisons directement en immobilisations en cours nos marchés de travaux.
Mais en effet, ces comptes et leurs subdivisions permettent de tracer les coûts de revient à des destinations des biens immobiliers notamment.
Dans votre cas le terrassement d'un terrain par exemple, s'assimile à des travaux immobiliers avec ou sans fournitures.

Comme source documentaire, le CGI dans sa définition de la Taxe Foncière (date d'achèvement, élement d'appréciation), de ces articles 257 et suivant sur les livraisons à soi-même etc ... permette de se faire une idée en terme de comptabilisation des travaux à façon, des travaux avec fournitures, et des prestations de service dans le secteur du bâtiment et travaux publics.


--------------------
DESCF 2007
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire