CEGID

Solde de tout compte pour ma nourrice

2 réponses
1 670 lectures
Ecrit le : 30/08/2011 17:54 par Talie85
Bonjour.
je souhaiterais avoir de l'aide pour calculer le solde de tout compte de ma nourrice.
Je l'ai embauché le 01/09/2008 pour une fin de contrat le 31/08/2011.
Tout les jours de congés sont soldés.
Une personne de la PAJE m'a dit qu'il fallait que je calcule les 1/120 du total des salaires net sur 3 ans (soit environ 92 ¤) ou les 1/5 du total du salaire brut de la dernière année (soit environ 730 ¤) et que je devais à la nourrice le plus avantageux pour elle !! il y a une énorme différence entre les tarifs ??
merci de vos réponses et surtout de votre aide
Ps: si vous avez besoin d'autres précisions je reste à votre disposition.

Nathalie

Re: Solde de tout compte pour ma nourrice

Ecrit le : 30/08/2011 18:58 par Frédéric Rocci
Bonjour,

Ce sujet est déjà traité :
Comment calculer un solde de tout compte pour une assistante mat

Cordialement,

Frédéric

--------------------
Rocci Frédéric
Fondateur de Compta Online
Média communautaire 100% digital destiné aux professions du Chiffre
La communication digitale sur Compta Online en détail[Mémoire DEC] Comment publier un sondage sur Compta Online ?

Re: Solde de tout compte pour ma nourrice

Ecrit le : 30/08/2011 20:21 par Comptadu40
Bonsoir,

Article 18 chapitre f : C'est 1/120ème des salaires nets versés depuis le début du contrat !
Cette indemnité n'a pas de caractère de salaire donc exonérée de cotisation et d'impôt sur le revenu !

Cordialement,

--------------------
Loïc
Comptable
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
ESCG