Revue Fiduciaire

Requalification de RTT en congés

2 réponses
488 lectures
Ecrit le : 19/07/2019 23:17 par Laun

Bonjour,

En 2017 et 2018 j'ai été en arrêt maladie puis à temps partiel thérapeutique. En toute bonne foi, et avec la signature de mon directeur systématique, j'ai pris 22 jours de RTT comme toujours (je suis salariée de cette entreprise depuis 20 ans).

En 2019 je suis toujours à temps partiel thérapeutique, et début 2019 ma comptable m'annonce que je n'ait pas droit à des RTT, travaillant 30 heures par semaine. Je n'en prend donc pas en 2019.

Aujourd'hui, soit presque 3 ans après, mon employeur me signale que ces jours de RTT 2017 et 2018 indûment posés et pris, ont été requalifiés en jours de congés, et que mon solde de congés est de ce fait négatif.

A-t'il le droit de récupérer ces jours de RTT indûment pris sur mes congés payés en les requalifiant ?

Cela reviendrait à me supprimer 44 jours de congés à partir d'aujourd'hui, alors que j'en ai 27 par ans. Autrement dit, en ne m'autorisant à prendre que 10 de congé durant les 2 années à venir....Est-ce bien légal tout ça ?

Merci pour votre aide, tout ceci me bouleverse.

Re: Requalification de RTT en congés

Ecrit le : 20/07/2019 18:17 par Francoisecnd
Message édité le 20/07/2019 18:19 par Francoisecnd

Bonjour Laun.

A ma connaissance, le delai de péremption- ou forclusion - sur les saires  et CP, est de 3 ans apres le règlement des dits elements.

Vous trouverez dans l'article L3245-1 du Code du Travail les textes pouvant eclairer votre demande et ainsi étayer vos réclamations.

Cordialement 

Françoise 



--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !

Re: Requalification de RTT en congés

Ecrit le : 20/07/2019 22:00 par Laun

Bonjour,

Je vous remercie pour votre retour. Il porte sur le nombre d'année ou mon employeur peut revenir en arrière.

Mais ma question portait aussi sur cette "requalification" de mes RTT en congés payés. En effet, je suis rémunérée uniquement à la commission et mes RTT ne me sont pas payés, alors que mes congés si.

Merci.

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire