CEGID

Report à nouveau

11 réponses
60 583 lectures
Ecrit le : 07/02/2006 20:16 par Ambitieux
Bonjour,

Quelqu'un pourrait-il m'indiquer dans un langage clair et concis ce qu'est en comptabilité un, Report à nouveau.

Merci de votre future participation.

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 07/02/2006 20:36 par Benoit14
Pour faire simple, le report à nouveau est la somme des résultats des exercices antérieurs qui n'a ni fait l'objet d'une distribution de dividendes, ni fait l'objet d'une mise en réserve, ni fait l'objet d'une incorporation dans le capital.

--------------------
Benoît RIVIERE, diplômé d'expertise-comptable |
Blog personnel : www.auditsi.eu - Audit & Systèmes d'information

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 09/02/2006 22:11 par Apprentis
Bonsoir,

Question bête : les pertes d'un exercice comptable se retrouvent obligatoirement en report à nouveau débiteur l'exercice suivant, contrairement aux bénéfices qui peuvent être soit reportés, soit mis en reserves, soit distribués?

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 11/02/2006 13:15 par Ambitieux
Bonjour merci de votre réponse, avec un peu de retard.

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 11/02/2006 20:30 par Benoit14
L'Assemblée Générale est seule souveraine pour décider de l'affectation des résultats (bénéfices ou pertes). Les pertes peuvent donc être imputées sur les réserves ou sur des RAN créditeurs...

--------------------
Benoît RIVIERE, diplômé d'expertise-comptable |
Blog personnel : www.auditsi.eu - Audit & Systèmes d'information

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 15/01/2008 23:01 par Alexbialex1
Message édité le 15/01/2008 23:24 par Claudusaix
Bonsoir,

pourriez vous me dire ce qui dans les normes comptables interdit le passage d'une ecriture du débit de report à nouveau aucredit dfe provision?

ou autrement dit, est-ce que cette ecriture est possible en cas de regularisationde porvision inassignable à un exercice donné ? *

Si Une ag n'enterinerait pas une telle écriture , l'ecriture sera t elle recevable ?

Merci d'avance .
Alex

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

2.4- Vérifiez votre orthographe et soignez votre style, sautez des lignes entre les paragraphes et aérez vos messages,

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 15/01/2008 23:40 par Claudusaix
Bonsoir,

Vous parlez des comptes individuels ou des comptes consolidés ?

L'utilisation du compte 11 Report à nouveau est limitative dans le plan comptable général accessible depuis ce forum dont le lien est ici.

Citation : Extrait du Plan Comptable Général
441/11. REPORT A NOUVEAU

Le compte 11 « Report à nouveau » peut être subdivisé afin de distinguer le report à nouveau
bénéficiaire au compte 110 « Report à nouveau (solde créditeur) » et le report à nouveau déficitaire au compte 119 « Report à nouveau (solde débiteur) ».
En l'absence de bénéfices, les intérêts intercalaires, alloués aux apports des associés en vertu d'une clause de garantie par l'État d'un dividende minimal, sont inscrits au compte 11 « Report à nouveau ».


Notez toutefois le paragraphe sur le changement de méthode §314-1.

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 16/01/2008 00:17 par Alexbialex1
Tout d'abord merci de votre reponse .

ensuite court descriptif complemetaire : il s'agit d'une société mere mais en l'occurrence, la question relative a la double constatation d'un mouvement débit Ran / crédit provision et d'un montant moindre dans le sens inverse vise à constater une perte glissante sur des indemnité de départ à la retraite , sans datation possible sur les années antérieures.

Alors , ma question renouvelée est la suivante . /

la perte n'étant pas constatée par un compted e charge et l'ag n'enterinant pas l'ecriture ... l'orthodoxie comptable en prend un coup ; estce possible . je ne le pense pas ...

Cordialement
Alex

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 16/01/2008 06:52 par Claudusaix

Je renouvelle également ma question à laquelle vous n'avez pas répondu.

Il convient de cibler la question soit sur les comptes individuels soit sur les comptes consolidés.

Dans l'attente,
Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Report à nouveau

Ecrit le : 16/01/2008 07:46 par Alexbialex1
BONJOUR !

Je crois comprendre votre demande , tout en restant interrogatif sur la nature meme de la différence .

Ceci dit, il s'agit du compte de report a nouveau de la société mere; de mon point de vue il s'agit de son compte individuel, en ce sens ou il s'agit d'un jeu d'ecriture qui affecte son resultat prpore et qui la concerne, elle.

l'ecriture sur la quelle je m'interrroge affecte par OD le compte 119000 par le credit du 153100.

Bonne journée ; mercide votre patience .

ALEX
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
CEGID