RECEIPT BANK

Rentrée scolaire

2 réponses
1 838 lectures
Ecrit le : 04/09/2008 14:39 par Carole30
Bonjour
Je voudrais savoir si nous avons droit à quelques heures ou 1 jour pour la rentrée scolaire de nos enfants, en cabinet comptable ?
Merci d'avance.

--------------------
Caro

Re: Rentrée scolaire

Ecrit le : 04/09/2008 14:50 par Vénaïg Le Bris
Bonjour Carole30,

Après une consultation rapide de la convention collective des cabinets d'experts-comptables et des commissaires aux comptes (IDCC 787), il semblerait que vous ne puissiez bénéficier d'aucun congé exceptionnel pour ce type d'évènement. Pour appuyer mes dires, je vous donne l'extrait de la dite convention collective, qui stipule ce qui suit :

Citation : Article 7.1

En vigueur étendu
Dernière modification : Modifié par Avenant n° 5 du 21 février 1980 étendu par arrêté du 6 août 1980 JONC 9 octobre 1980.


En dehors des congés annuels, les salariés ont droit à des congés de courte durée pour les événements de famille ci-après, sans condition d'ancienneté :
Mariage du salarié : quatre jours ouvrables ;
Mariage d'un enfant : un jour ouvrable ;
Décès du conjoint : trois jours ouvrables ;
Décès d'un ascendant, d'un descendant du salarié ou du conjoint : trois jours ouvrables.

Sous condition d'ancienneté de trois mois :
Présélection militaire : dans la limite de trois jours ouvrables ;
Décès d'un frère, d'une soeur : un jour ouvrable.

Ces congés ne pourront être pris qu'au moment des événements qui leur donnent naissance. Toutefois si le jour où survient l'événement donnant lieu au congé est un jour chômé, le jour de congé est reporté au jour suivant ou précédent.
Les jours d'absence ci-dessus n'entraînent pas de réduction de rémunération.


Cordialement,

Venaig

--------------------
Modératrice Compta Online

Re: Rentrée scolaire

Ecrit le : 04/09/2008 15:31 par Carole30
Bonjour Venaig, et merci beaucoup pour votre rapidité.
j'avais lu ce passage de la convention mais je me disais que peut-être je ne regardais pas le bon article... apparemment si, alors tant pis... merci encore.

--------------------
Caro
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Comptalia