Quickbooks

Rémunération pour un collaborateur comptable

31 réponses
23 173 lectures
Ecrit le : 19/11/2010 10:06 par Cabinetgerin
Bonjour,

une de mes salariés (comptable) viens de m'indiquer que sa rémunération sur sa fiche de paie ne correspond pas à la rémunération minimal (du 01 avril 2010) indiqué dans la convention comptable.

En effet, elle est au coefficient 220 et doit percevoir un minimum de 19488 euros /an soit un
salaire mensuel de 1624 euros.
aujourd'hui, je lui verse un salaire de 1564 euros + prime ancienneté de 24,50 euros.
je comprends que sa fiche de paie actuellement de corresponds pas au minimum mais pour le mois de décembre, je compte versé un 13ième mois. soit 13 x 1564 = 20332 euros.
en lui versant ce 13ième mois, je suis au dessus du minima.
En versant le 13ième mois, suis je dans la légalité ou est ce que je dois régulariser son salaire mensuel pour qu'il soit à 1624 euros/mois?
Enfin , elle m'informe aussi que dans le calcul du 13ième mois, je dois prendre en compte le salaire+la prime d'ancienneté. car moi, je n'ai pris que le salaire mensuel de 1564 euros.

Merci par avance de m'indiquer les démarches à effectuer pour ne pas avoir de problème avec ma salarié.
Cordialement

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 19/11/2010 15:33 par Vénaïg Le Bris
Bonjour Cabinetgerin,

Citation
En versant le 13ième mois, suis je dans la légalité ou est ce que je dois régulariser son salaire mensuel pour qu'il soit à 1624 euros/mois?


Pour répondre à cette question, j'ai repris la convention collective applicable dans les cabinets comptables. L'article 5 est très clair à ce sujet. Je cite :

Citation : Article 5.1.1.1. CCN 3020
(...) Ce salaire minimum annuel doit être majoré de la prime d'ancienneté telle que définie ci-après. La comparaison des salaires réels avec les minima annuels s'opère sur une base de trente-cinq heures de travail effectif par semaine, pour douze mois de travail comprenant la période légale de congés payés. (...)


Par conséquent, vous devez prendre les rémunérations de base des 12 mois, pour voir si vous respectez le minimum conventionnel ou pas. En l'espèce, vous devez régulariser les salaires de la collaboratrice depuis la date d'entrée en vigueur de l'avenant, sans tenir compte du treizième mois.

Concernant votre autre problématique, sur la base de calcul du treizième mois. Pour déterminer cette gratification, il faut prendre tous les éléments de rémunération, excepté les remboursements de frais. Par conséquent, vous devez prendre le salaire de base, mais également la prime d'ancienneté.

Cordialement,

Dramiug

--------------------
Modératrice Compta Online

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 19/11/2010 16:19 par Jeff84
Bonjour,

Désolé de mon ignorance sur ce sujet (qui prend racine dans une aversion tenace pour la matière), mais je ne comprend pas votre démonstration : d'après ce que j'en saisis, le passage que vous mettez en gras ne sert qu'à établir que le salaire minimum annuel est pour un temps complet (sur 12 mois et 35 heures), et non à évincer du calcul la prime de 13e mois, qui est d'ailleurs bien versée pendant l'un des 12 mois.

Pour avoir lu le reste du chapitre de la convention, mon avis (de non spécialiste) serait que n'étant pas exclu explicitement du calcul, on en reste à la solution définie par la jurisprudence, à savoir l'inclusion du 13e mois.

Cordialement,

--------------------
Modérateur Compta OnlineSFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNONCabinet d'expertise comptable

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 19/11/2010 17:18 par Tibo42
Bonjour,

il faut inclure le 13° mois pour comparer les salaires perçus au cours des 12 derniers avec le minimum conventionnel mais il n'y a dans l'année que 12 primes d'ancienneté.

cordialement

--------------------
Modérateur Compta Online

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 19/11/2010 20:06 par Cabinetgerin
Tibeo

je n'ai pas bien compris votre réponse!

dois je régulariser la situation de ma salariée ou suis je dans mes droits?

Merci par avance

--------------------
GERIN

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 19/11/2010 22:00 par Tibo42
Bonsoir,

avec un salaire annuel de 20332 euros la salariée est au dessus du minimum conventionnel donc ras.
en fait le seul intérêt d'une rémunération sur 13 mois est pour les salariés payés au smic car ils ont 13 smic et non 12.

cordialement

--------------------
Modérateur Compta Online

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 19/11/2010 22:08 par Bibi52
Bonjour,

contrairement à Dramiug, je pense qu'il n'y a pas de régularisation à faire.

La convention collective indique qu'on doit comparer le salaire annuel minimal avec le salaire annuel réel.

Je vous rappelle que le 13ème mois, comme les autres primes entrent dans le salaire brut annuel. Il n'y a que la prime d'ancienneté qui est explicitement exclue de cette comparaison.

Un cabinet qui paye son salarié sur 12 mois ou sur 13 mois obtient la même rémunération annuelle.

Cordialement,

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 20/11/2010 09:24 par Vénaïg Le Bris
Bonjour,

Je viens de regarder la documentation que j'ai. Apparemment, selon le dictionnaire Paye de la Revue Fiduciaire , voici ce qu'il est indiqué au sujet du treizième mois et du minimum conventionnel :

Citation
Ce sont les termes de la convention collective qui fixent les éléments de rémunération à comparer à la grille de salaire.

L'accord collectif peut, par exemple, prévoir qu'il est tenu compte de l'ensemble des éléments du salaire brut, quelles qu'en soient la nature et la périodicité : le treizième mois entre alors dans la base de comparaison annuelle, avec compensation entre les mois de l'année.

En revanche, lorsque la convention ne prévoit pas expressément cette possibilité, le treizième mois n'est pris en compte que pour le mois de versement (Cass. Soc. 17 février 1999, n°96-43866 D)


En consultant la convention collective applicable dans les cabinets d'expertise-comptable, il n'y a apparemment, aucune indication pour le treizième mois. Par conséquent, j'appliquerais le dernier paragraphe que j'ai cité de la Revue Fiduciaire.

De ce fait, il y aurait une régularisation pour tous les mois, depuis la date d'entrée en vigueur, jusqu'au mois précédent le versement du treizième mois.

Bien sûr, je peux très bien me tromper, mais voilà l'interprétation que j'en ferais.

Cordialement,

Dramiug

--------------------
Modératrice Compta Online

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 21/11/2010 17:01 par Bibi52
Bonjour,

Effectivement, la comparaison entre salaire minimum et salaire réel doit être effectuée mois par mois.

Ci-dessous un extrait de FL:

Citation
Il convient d'apprécier mois par mois si le salarié a bien perçu une rémunération au moins égale au minimum conventionnel mensuel. Ainsi, en l'absence de dispositions conventionnelles contraires, le treizième mois doit être pris en compte pour le mois où il a été effectivement versé (Cass. soc. 14-11-1991 n° 87-44.094 : RJS 2/92 n° 151 ; 17-2-1999 n° 96-45.671 : RJS 4/99 n° 511). Le salarié n'ayant pas perçu chaque mois une rémunération égale au minimum conventionnel a droit à un rappel de salaire même s'il a reçu certains mois une rémunération supérieure (Cass. soc. 7-5-1991 n° 87-43.242 : RJS 6/91 n° 712 ; 18-3-1992 n° 90-41.133 : RJS 6/92 n° 737 ; 17-9-2003 n° 01-43.029 : RJS 12/03 n° 1394).


mea culpa

Re: Rémunération pour un collaborateur comptable

Ecrit le : 23/11/2010 11:04 par Cabinetgerin
Pour Cloturer la discussion, car personne n'avait la certitude, j'ai donc contacté l'inspection du travail et le syndicat de l'ordre.

Ils m'ont confirmé que je devais regularisé la fiche de Paie depuis avril 2010 car le 13ième mois ne compte pas dans le calcul du minima.

Merci pour vos réponses

--------------------
GERIN
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
CEGID