Editions Foucher

Rémunération du dcg en apprentissage

7 réponses
3 024 lectures
Ecrit le : 09/06/2010 19:01 par Mimibis
Bonjour

j'aurais voulu avoir des renseignements concernant la rémunération que peut avoir pour un contrat d'apprentissage.
Voilà j'ai 23 ans. Je viens de passer les épreuves du BTS CGO. J'ai vu sur différents sites des taux de rémunération différents pour la prémière année de DCG après le bts cgo: sur certains il est indiqué que le taux est de 53% et sur d'autres que c'est 61%. Quel taux est à prendre en compte?

Merci d'avance

Re: Rémunération du dcg en apprentissage

Ecrit le : 09/06/2010 20:06 par Yasmine18
Bonjour,

Normalement, la rémunération d'un apprenti de plus de 21 ans et dont c'est la première année d'apprentissage est de 53% (c'est un minimum, l'employeur peut décider de payer plus).

Tous les renseignements sur le contrat d'apprentissage sur ce site: http://www.travail-solidarite.gouv.fr/info...html#sommaire_6

Cordialement

Re: Rémunération du dcg en apprentissage

Ecrit le : 09/06/2010 21:49 par Mimibis
Merci j'avais été voir sur ce site mais sur ces sites là ils disent 61%.

http://www.var.cci.fr/fr/content/download/...e/DCG%20PDF.pdf

http://www.u-bourgogne.fr/Quelle-remuneration-accorder.html

Re: Rémunération du dcg en apprentissage

Ecrit le : 09/06/2010 22:52 par Sandra Schmidt
Bonjour,

Vos deux sources sont tout à fait justes. Ce sont les spécificités de l'enseignement supérieur.

Parce que vous entrez en deuxième année d'un cycle de formation, sans avoir fait la première année, on vous applique d'office le taux de deuxième année.

Cordialement,

--------------------
Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Re: Rémunération du dcg en apprentissage

Ecrit le : 10/06/2010 09:57 par Mimibis
D'accord merci beaucoup pour vos réponses

Re: Rémunération du dcg en apprentissage

Ecrit le : 10/06/2010 12:52 par Mimibis
Désolé mais j'ai une autre question: est- ce que si c'est le premier contrat d'apprentissage, cela change quelque chose?
On me dit que vu que c'est mon 1er contrat, c'est 53% la première année et 61 la deuxième.

Re: Rémunération du dcg en apprentissage

Ecrit le : 10/06/2010 13:15 par Sandra Schmidt
Bonjour,

Qui est le "on" ? Votre école, votre futur employeur ?

Voici mes sources :

ce document et l'article R 6222-15 (anciennement R 117-7).

Bonne chance.

Cordialement,

--------------------
Rédactrice et modératrice sur Compta Online

Re: Rémunération du dcg en apprentissage

Ecrit le : 10/06/2010 14:16 par Mimibis
En fait l'entreprise me dit ce que le CFA lui a repondu. Je leur ai communiqué les liens en espérant que ça change quelque chose.
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire