Revue Fiduciaire

Règlement par déduction d'un fournisseur/client

10 réponses
25 350 lectures
Ecrit le : 25/11/2010 11:14 par Boreal
Bonjour,

Une société avec laquelle nous travaillons est un fournisseur et un client pour notre société.
Je lui devais 6000 euros de mon côté et il me devait 2000 ¤ du sien.
Il m'a réglé 4000 ¤ par déduction.
De quelle façon puis-je saisir ce règlement en HA moins VT ?
Je vous remercie par avance pour votre aide.
Cordialement et bonne journée

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 25/11/2010 15:49 par Claudusaix
Bonjour,

Il y a quelque chose que j'ai du mal à saisir.

Citation : Boreal @ Ecrit le 25.11.2010 à 11:14
Je lui devais 6000 euros de mon côté

Vous aviez donc dans un compte 401 Fournisseur, une dette de six mille euros ?

Citation : Boreal @ Ecrit le 25.11.2010 à 11:14
Il me devait 2000 ¤ du sien

Vous aviez donc dans un compte 411 Client, une créance de deux mille euros ?

Citation : Boreal @ Ecrit le 25.11.2010 à 11:14
Il m'a réglé 4000 ¤ par déduction.

Expliquez moi un peu. En effet, ces quatre mille euros sont destiné à couvrir votre créance. C'est vous qui deviez quatre mille euros. Non ? Donc, si je calcule bien, vous avez maintenant une dette de huit mille euros. C'est cela ? ou vous vous êtes trompé ?

Enfin, la compensation légale est définie dans le code civil (article 1290).

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 25/11/2010 16:04 par Francoisecnd
Bonjour.

D'abord, êtes vous sûr de l'énoncé de votre question ?
Si vous lui deviez 6000, et lui 2000, c'est vous qui deviez lui donner les 4000, et non l'inverse ...

Sinon, il suffit de passer une écriture en journal "OD", au Débit du compte Client et Crédit du compte Fournisseur pour solder les deux comptes...

EX :
"A", client, doit 6000 et vous lui devez 2000 :
411A : Débit : 6000
401A : Crédit : 2000

Règlement de 4000 :
411A : Crédit : 4000 Débit : 6000 = solde C : 2000

OD : ( libellé : "compensation de Client A à Fournisseur A" )
411A :Crédit : 2000 = Solde 0
401A : Débit : 2000 = Solde 0

Voilà, j'espère avoir été claire...
Cordialement.

( oups, désolée, Claude pour cette réponse en doublon ..... )

--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 25/11/2010 16:18 par Claudusaix
Bonjour Françoise,

Heureux de vous recroiser sur le forum ! Ce n'est pas grave pour le doublon. Il a l'avantage de confirmer mes dires. Cela me rassure. Je n'ai pas de problème de compréhension ;-)

Amicalement,

CLAUDE

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 25/11/2010 19:20 par Boreal
Bonsoir,

Je vous remercie Claude et Françoise pour vos réponses et désolée pour mon inversion : oui vous avez raison c'est le contraire ! il me devait 6000 ¤ et moi 2000 ¤ ! Et il m'a réglé 4000 ¤

C'est très clair Françoise, merci beaucoup pour le détail que je vais saisir tel que vous me l'avez indiqué. J'apprécie merci vraiment.

Par contre, si je peux me permettre, j'ai un autre cas qui est le contraire mais sans règlement.

J'ai un client 411B qui me doit 1000 ¤ et qui est fournisseur aussi en 401B à qui je dois 3000
(cette fois je ne me trompe pas !) il a été décidé qu'il n'y aurait pas d'échanges de réglement mais que nous épurerons ma dette au fur et à mesure des commandes par déduction. A ce jour je dois saisir seulement ces 1000 ¤ qu'il me doit en déduction des 3000 ¤ que je lui dois. Et comme il n'y a pas eu réellement un paiement en BQ, j'avoue que j'ai du mal à saisir comment faire.
Si je me suis bien expliquée, j'espère avoir une aide de votre part qui m'éclairera sur les subtilités de saisies qui m'échappent un peu j'avoue !
Je vous en remercie par avance.
Bonne soirée à toutes et tous
Cordialement
Meilline

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 25/11/2010 20:05 par Claudusaix
Bonsoir,

Il faut passer une écriture en journal OD. Vous devez mettre le document justifiant l'accord d'épurement de la dette. Et, vous solderez votre créance (compte 411) par le compte fournisseur (401). C'est tout simple. Mais, il faut bien justifier votre écriture.

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 26/11/2010 11:13 par Boreal
Bonjour à tous,

Je vais donc passer cette OD. Merci Claude d'avoir pris le temps de m'expliquer et de vos conseils.

Comme je ne suis pas très sûre, serait-il possible à Françoise de m'indiquer comme hier pour cette OD les sommes à saisir en crédit ou débit des comptes 401 et 411 ? Ce forum est une aide précieuse pour moi et je vous remercie de votre aide.
Bonne journée et bon week-end à tout le monde.
Cordialement
Meilline

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 26/11/2010 11:46 par Francoisecnd
Bonjour....

D'abord, passez une première OD "pour compensation Client/Fourniss.B"
Du Débit de 401B au Crédit du 411B pour les 1000 qu'il vous doit. Cela fera
401B : 3000 au C ( origine ) + 1000 au D ( OD) = solde 2000 : ce que vous lui devez
411B : 1000 au D ( origine ) + 1000 au C ( OD) = solde 0 : il ne vous doit plus rien

A émission d'une nouvelle facture de B, qui est, imaginons, de 500, vous enregistrez celle-ci comme une facture normale.
Puis, vous passez une OD entre le 401 et 411 pour son montant.
411B : 500 au Débit (vente ) + 500 au Crédit ( OD ) = 0 : sa dette est annulée par ce que vous lui devez
401B : 2000 au Crédit ( solde ) + 500 au Débit ( OD) = 1500 : votre dette baisse en contre partie de ce que le client ne vous règle pas....

et ainsi de suite, jusqu'à ce que votre 401B soit à zéro, et que votre dette sera épurée...

Bonne journée !


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 26/11/2010 12:42 par Boreal
Ooh c'est génial ! un grand merci Françoise votre explication est limpide ! J'ai tout compris ;)
Je garde précieusement les indications pour les prochaines fois.
Cordialement et bonne journée
Meilline

Re: Règlement par déduction d'un fournisseur/client

Ecrit le : 26/11/2010 14:02 par Francoisecnd
;-) de rien......

--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire