RECEIPT BANK

Refacturation de frais postaux et TVA

12 réponses
47 795 lectures
Ecrit le : 04/01/2006 15:12 par Ptit-chat
Bonjour,

Je dois refacturer des frais postaux à une autre société qui utilise notre machine à affranchir et je voulais savoir si je pouvais refacturer sans TVA (vu que je ne paie pas de TVA sur ces frais) ou alors suis-je obligée de refacturer avec TVA quoiqu'il arrive ??

Merci par avance de vos réponses

Et meilleurs voeux pour cette nouvelle année.

Stéphanie

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 04/01/2006 19:40 par Hotball
Bonsoir,

Ayant le même cas que vous, je crois pouvoir répondre avec certitude :
- sur le montant des empreintes (timbres), pas de TVA ;
- néanmoins, il va vous falloir facturer des frais de gestion à la société tiers, frais de gestion soumis à TVA 19,6%. Les frais de gestion sont, à mon avis, obligatoire si vous voulez éviter les risques d'ABS.

Voilà

Christian

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 05/01/2006 11:58 par Ptit-chat
Je vous remercie beaucoup pour votre réponse très explicite.

Stéphanie

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 05/01/2006 15:18 par Simo3janv
Bonjour,

La réponse est oui. Il faut facturer la TVA du moment que vous y êtes soumises. Vous êtes une société Assujettie à la TVA, de ce fait toute euros facturé dans le cadre de votre actvité ordinaire doit être taxé.

C'est votre qualité d'assujetti à la TVA qui détermine la taxation ou non de l'opération et non la nature de celle ci.
La refacturation est donc une opération taxable peut important les produits ou services concernés du moment que faite par une ste assujetti à la TVA.

De toute facon c'est une opération neutre pour les deux parties si elles sont toutes les deux soumises à la TVA, car la TVA que vous allez facturer va être déduite par l'autre partie.

Simo

--------------------
Les conseilleurs ne sont pas les payeurs!!!!! Simo

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 05/01/2006 15:59 par Ptit-chat
Message édité le 05/01/2006 16:00 par Ptit-chat
Bonjour Simo,

Je pensais comme vous... mais cette opération n'est pas neutre pour moi....
je dois déclarer de la TVA collectée alors que je n'en déclare pas de déductible puisque je ne paye pas de tva sur les frais postaux.
Elle est neutre seulement pour les services fiscaux.
Et puis dans la compta de la société à qui je facture, il va y avoir de la tva sur des frais postaux .... ça me parait bizarre tout de même.

En tout cas merci pour votre réponse

Stéphanie

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 05/01/2006 16:45 par Boris
Bonjour.

La livraison, à leur valeur officielle, de timbres poste (et donc, par extension, des empreintes effectuées par une machine à affranchir) ne sont pas soumises à TVA (cf mémento FL fiscal 2005, section 4172).

Il est donc normal que vous n'ayez pas de TVA déductible sur les factures que vous recevez de la poste, de même que vous ne devez pas en facturer sur le prix de l'affranchissement à votre société partenaire.

Par contre, vous avez de la TVA collectée sur les frais de gestion que Hotball vous a suggérés de facturer.

Enfin, sachez qu'il existe des opérations expressément exonérées de TVA, même pour un assujetti. L'affirmation de Simo3janv, reprise ci-dessous, est donc totalement inexacte.

Citation

Il faut facturer la TVA du moment que vous y êtes soumises. Vous êtes une société Assujettie à la TVA, de ce fait toute euros facturé dans le cadre de votre actvité ordinaire doit être taxé. C'est votre qualité d'assujetti à la TVA qui détermine la taxation ou non de l'opération et non la nature de celle ci.
La refacturation est donc une opération taxable peut important les produits ou services concernés du moment que faite par une ste assujetti à la TVA.

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 05/01/2006 18:03 par Japan
Citation : Ptit-chat @ 05.01.2006 à 15:59
Bonjour Simo,

Je pensais comme vous... mais cette opération n'est pas neutre pour moi....
je dois déclarer de la TVA collectée alors que je n'en déclare pas de déductible puisque je ne paye pas de tva sur les frais postaux.
Elle est neutre seulement pour les services fiscaux.
Et puis dans la compta de la société à qui je facture, il va y avoir de la tva sur des frais postaux .... ça me parait bizarre tout de même.

En tout cas merci pour votre réponse

Stéphanie

Je reviens juste sur un point, la refacturation de TVA est bel est bien neutre pour les entreprises...

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 05/01/2006 22:46 par Fandefisca
Bonjour,

Pour la refacturation des frais postaux, je ne partage pas votre avis concernant la TVA.
J'analyse dans votre cas, la refacturation des frais postaux comme un débours, c'est à dire des frais engagés par une société par une autre société.
Or les débours sont toujours soumises à TVA à l'exception des avocats qui agit aux noms de leurs clients.

Je préfère mettre de la TVA; ne pas mettre de TVA sera plus risquée en cas de contrôle fiscal.
Mais si, la société refacture les frais postaux à un autre assujetti, j'aurai mis de la TVA sans me poser de question.

--------------------
Un homme averti en vaut deux.

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 06/01/2006 00:54 par Simo3janv
Bonsoir,

Boris je vous remercie pour votre conseil éclairé. J'ai effectivement mal formulé ma proposition.
Je sais bien qu'il existe des opérations imposable par nature ou par disposition expresse de la loi, ainsi que des opérations exonérées de la TVA avec ou sans possiblité d'option.
Mais dans le cas d'espéce, l'idée était de lui expliquer simplement qu'elle devait facturer la TVA et pas de lui faire un cours de fiscalité sur la TVA ou même de lui débaler ce qu'on peut consulter sur le francis.

Bref, je fairais plus attention la prochaine fois par ce qu'il y en a qui veillent au grain.

Enfin, pour revenir à l'histoire de la neutralité de la TVA.
illustration par un exemple: si la partie à facturer au partenaire est de 100€ net (sans TVA), vous allez devoir facturer 119.6 TTC.
Au final vous avez payé 100€ et refacturer 100€ HT la TVA de 19.6€ va dans la caisse du trésor.
Biensur il ne faut pas faire l'erreur que font les plusparts en facturant 100€ TTC, dans ce cas je suis d'accord ce n'est plus neutre.
Enfin voilà
Et Merci

--------------------
Les conseilleurs ne sont pas les payeurs!!!!! Simo

Re: Refacturation de frais postaux et TVA

Ecrit le : 06/01/2006 09:01 par Hotball
Citation : Fandefisca @ 05.01.2006 à 22:46
Bonjour,

Pour la refacturation des frais postaux, je ne partage pas votre avis concernant la TVA.
J'analyse dans votre cas, la refacturation des frais postaux comme un débours, c'est à dire des frais engagés par une société par une autre société.
Or les débours sont toujours soumises à TVA à l'exception des avocats qui agit aux noms de leurs clients.

Je préfère mettre de la TVA; ne pas mettre de TVA sera plus risquée en cas de contrôle fiscal.
Mais si, la société refacture les frais postaux à un autre assujetti, j'aurai mis de la TVA sans me poser de question.

Bonjour,

C'est rigolo comme les gens ont du mal à comprendre : les frais postaux ne sont pas soumis à TVA. Et ceux qui me parle de problèmes quant aux contrôles fiscaux, ma société a été contrôlée récemment et le fait que je refacture les empreintes hors TVA a été félicité par le contrôleur.

Voilà

Christian
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Editions Tissot