Quickbooks

Question sur apport personnel en ei

4 réponses
1 706 lectures
Ecrit le : 21/05/2009 16:05 par Sand83
Bonjour à tous,

Je fais appel a vous afin de m'éclairer sur un souci que je n'arrive pas à comprendre et comment faire pour trouver la solution.

Mon souci est :

En 2006 j'ai créer mon entreprise individuel dans le bâtiment.
En 2007, j'ai clôture un PEL afin de créditer mon compte professionnel pour qu'il ne soit pas en déficit. Cette créditation à été faite en 2008 en plusieurs versements d'espèces.

A ce jour, mon bilan 2008 fait ressortir un bénéfice de 18 000 euros, mais j'ai verser une totalité de 12600 euros provenant du PEL.

1er question :
Est-ce que les versements en espèces sur un compte professionnel font partis du bénéfice ?

2eme question :
Pourquoi je suis redevable d'environ 9 000 euros d'RSI, sachant que j'ai eu un bénéfice de 18 000 ¤ avec 12 600 ¤ d'apport personnel ?

3ème question :
Est 'il possible de déduire c'est 12 600¤ de ce bénéfice ?

Je vous remercie d'avoir pris le temps de lire ce message, ainsi qu'a tous ceux qui pourront m'éclairer dans mes questions.

Cordialement

--------------------
SAND83

Re: Question sur apport personnel en ei

Ecrit le : 21/05/2009 18:37 par Claudusaix
Bonjour,

Citation : Sand83 @ Ecrit le 21.05.2009 à 16:05
1er question :
Est-ce que les versements en espèces sur un compte professionnel font partis du bénéfice ?


Non.

Citation : Sand83 @ Ecrit le 21.05.2009 à 16:05
2eme question :
Pourquoi je suis redevable d'environ 9 000 euros d'RSI, sachant que j'ai eu un bénéfice de 18 000 ¤ avec 12 600 ¤ d'apport personnel ?


Je ne sais pas. Il faut demander à un expert-comptable pour qu'il effectue le calcul. Il dispose du logiciel qui va bien pour le faire.

Citation : Sand83 @ Ecrit le 21.05.2009 à 16:05
3ème question :
Est 'il possible de déduire c'est 12 600¤ de ce bénéfice ?


Non. (Cf. première réponse).

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Question sur apport personnel en ei

Ecrit le : 23/05/2009 19:28 par Sand83
Bonjour,

merci d'avoir pris le temps de me répondre .

Je me suis renseignée auprés de mon comptable et m'a répondu rapidement mais j'ai appris que c'était sur le "compte de l'exploitant", excusez ma trés faible connaissance en comptabilité, mais quest-ce que cela signifie et à quoi ça sert ?

J'ai enormement de mal a faire face a la situation actuel et je desire mettre fin à mon activitée, mais j'ai trés peur des conséquences financiére que cela va engendrer par apport au RSI.
Je suis pas sure mais il me semble que c'est 53% des benefices à payer et si j'arrete je n ai aucune économie et risque de m'endettais .
Si vous avez des renseignement à ce sujet cela me permettrais de mieux comprendre.

Cordialement

--------------------
SAND83

Re: Question sur apport personnel en ei

Ecrit le : 24/05/2009 13:56 par Claudusaix
Bonjour,

Citation : Sand83 @ Ecrit le 23.05.2009 à 19:28
...mais j'ai appris que c'était sur le "compte de l'exploitant", excusez ma trés faible connaissance en comptabilité, mais quest-ce que cela signifie et à quoi ça sert ?


Le compte de l'exploitant, c'est le compte 108 - Compte de l’exploitant. Il s'agit de toutes vos dépenses personnelles ainsi que vos apports d'argent personnel à l'entreprise individuelle (article 441/10 - Capital et réserves du Plan Comptable Général (PCG)).

Citation : Sand83 @ Ecrit le 23.05.2009 à 19:28
J'ai enormement de mal a faire face a la situation actuel et je desire mettre fin à mon activitée, mais j'ai trés peur des conséquences financiére que cela va engendrer par apport au RSI.
Je suis pas sure mais il me semble que c'est 53% des benefices à payer et si j'arrete je n ai aucune économie et risque de m'endettais .


Si je peux comprendre aisément votre situation, je ne m'hasarderais pas à vous donner un quelconque conseil du fait que je ne maîtrise pas suffisamment cette partie-là. C'est pourquoi, je vous ai invité de consulter votre expert-comptable qui a tous les outils et connaissances pour vous aider.

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Question sur apport personnel en ei

Ecrit le : 25/05/2009 08:53 par Sand83
Bonjour,

Merci beaucoup pour ces renseignements c'est un peu plus clair pour moi maintenant.

Cordialement.

--------------------
SAND83
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe