CEGID

Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455

3 réponses
2 484 lectures
Ecrit le : 08/08/2012 12:32 par Hodellia
Bonjour,

Un prêt personnel à taux zéro à été accordé au gérant d'une SARL.
La remise en banque s'est effectué sur la société.
Tous les mois, les échances lui sont remboursées par note de frais.

J'ai enregisté le prêt au débit du compte 512 et au Crédit du compte 455.
Chaque mois je débite le compte 455. (car remboursement sur note de frais par le crédit du 512)

je ne vois pas quel autre compte utiliser mis à part le 455.

Pourriez vous me confirmer mes écritures?

Vous en remerciant par avance.

Cordialement

Re: Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455

Ecrit le : 08/08/2012 12:57 par Xynezia
Bonjour,

Attention, il s'agit selon moi d'une convention interdite au sens de l'article L223-21 du code de commerce.

Mise à part ce "détail" votre écriture me semble appropriée.

Bien cordialement

--------------------
Tom

Re: Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455

Ecrit le : 08/08/2012 14:44 par Sandra Schmidt
Bonjour,

Xynésia, je ne suis pas totalement d'accord avec votre réponse concernant l'existence d'une convention réglementée...

Lorsque je lis la question, je comprend qu'un prêt a été accordé à titre personnel au gérant de la société. Ce gérant a ensuite fait un apport en compte courant du montant de ce prêt....

Tel que je comprend le message d'origine, ce dernier n'a pas emprunté d'argent à la société mais au contraire, a apporté ces fonds avant d'en demander progressivement le remboursement...

Mais peut être ai-je mal compris ?

Pour le reste, je procède aussi en utilisant le compte 455...

Cordialement

--------------------
Rédactrice et modératrice Compta Online

Re: Pret perso du gérant à taux zéro au crédit du compte 455

Ecrit le : 08/08/2012 15:10 par Xynezia
Merci de votre intervention.

En effet j'avais surtout retenu "un pret a été accordé au gérant" et que le remboursement se fait par les note de frais. Compris dans le sens : les frais engagés personnellement par le gérant ne lui sont pas remboursés mais déduit du pret.

Cependant en regardant le sens de l ecriture proposée, il semblerait que ce soit la société qui ai emprunté.

Pouvez vous nous éclairer sur ce point?

Cordialement

--------------------
Tom
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
RECEIPT BANK