CEGID

Petit outillage pour travaux

4 réponses
22 461 lectures
Ecrit le : 20/08/2008 11:02 par Flo17100
Bonjour,

Nous avons achetés du petit matériel d'outillage (mèches, forets, etc..), afin de faire des travaux dans le local que nous louons.

Je pense qu'il faut que je le passe en 6063 Petit outillage.

Merci

Cordialement.

Florence

--------------------
Beaucoup de lacunes après avoir quitté la comptabilité depuis 15 ans. Mais quel bonheur de s'y remettre.

Re: Petit outillage pour travaux

Ecrit le : 20/08/2008 11:03 par Claudusaix
Bonjour,

La réponse est oui.

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Petit outillage pour travaux

Ecrit le : 20/08/2008 11:55 par Flo17100
Bonjour,

Merci pour votre réponse très rapide.

Cordialement.

Florence.

--------------------
Beaucoup de lacunes après avoir quitté la comptabilité depuis 15 ans. Mais quel bonheur de s'y remettre.

Re: Petit outillage pour travaux

Ecrit le : 20/08/2008 12:16 par Lealol
Bonjour,

Je rebondis par une autre question...

POurriez-vous m'indiquer la différence entre les comptes 6063 (Petit équipement), 605 (équipement) ? Comment faites-vous le distingo ?

Merci pour votre réponse.

Re: Petit outillage pour travaux

Ecrit le : 20/08/2008 14:40 par Claudusaix
Citation : Lealol @ 20.08.2008 à 12:16
bonjour,

Je rebondis par une autre question...

POurriez-vous m'indiquer la différence entre les comptes 6063 (Petit équipement), 605 (équipement) ? Comment faites-vous le distingo ?

Merci pour votre réponse.

Bonjour,

L'utilisation du compte 605 Achats de matériel, équipements et travaux est décrite dans l'article 446-60 du Plan Comptable Général, à savoir que «les biens et services sous-traités qui s'intègrent directement dans le cycle de production de l'entité sont inscrits dans ses achats au débit des comptes :

  • 604 " Achats d'études et de prestations de services " ;


  • 605 " Achats de matériels, équipements et travaux ". »


En conséquence, si ce n'est pas sous-traité, on utilise un autre compte de charge tel que le compte 6063 Petit équipement pour les équipements de faible montant.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
RECEIPT BANK