INES

Master cca

14 réponses
4 816 lectures
Ecrit le : 10/01/2008 20:41 par Douja
Bonjour;
Je relance ma question car je n'ai pas eu de réposes...
J'avais des soucis en fait sur le stage d'expertise comptable.On m'avait dit quavec la réforme,on pourrait commencer le stage dès l'obtention du master CCA.
Qulqu'un parmi vous a des textes de lois, ou simplement des témoignages qui prouvent ça?
Merci d'avance à vous tous.

Re: Master cca

Ecrit le : 10/01/2008 22:00 par Micka
Bonsoir,

"Sont autorisés à accomplir les deux premières années du stage les candidats ayant validé, par examen, dispense ou validation des acquis de l’expérience, au moins quatre des sept épreuves obligatoires du diplôme supérieur de comptabilité et de gestion. Si le diplôme supérieur de comptabilité et de gestion n’est pas obtenu à l’issue des deux premières années du stage, le stage est suspendu pour une durée maximum de trois ans. Dès l’obtention du diplôme, le stage peut reprendre pour la durée restante". (article 1, alinéa 3 du décret n°2006-1707 du 22 décembre 2006)

En conclusion, cela ne pourra entrer en vigueur que lors de la première session du DSCG et il suffira a priori, au minimum de s'inscrire, pour valider les dispenses. Bien sûr le meilleur serait au passage de réussir les uv 1 et 4 ce qui éviterait bien des traquas pendant un stage qu'on sait au combien difficile.

Cordialement.

--------------------
Il faut beaucoup de motivation et de persévérance pour gravir le mont DEC !

Re: Master cca

Ecrit le : 11/01/2008 13:59 par Douja
Bonjour;
Merci Micka pour ta réponse.
Mais en fait quelle est la procédure d'inscription?
Merci d'avance.

Re: Master cca

Ecrit le : 11/01/2008 16:26 par Micka
Citation : Douja @ 11.01.2008 à 13:59
Bonjour;
Merci Micka pour ta réponse.
Mais en fait quelle est la procédure d'inscription?
Merci d'avance.

Bonjour,

Il faudra s'inscrire sur Internet dès que la période d'inscription sera ouverte (de mémoire, à partir de fin février). Tu reçois ensuite un formulaire d'inscription à compléter et à retourner.

Cordialement.

--------------------
Il faut beaucoup de motivation et de persévérance pour gravir le mont DEC !

Re: Master cca

Ecrit le : 12/01/2008 20:12 par Douja
Citation : Micka @ 11.01.2008 à 16:26

Citation : Douja @ 11.01.2008 à 13:59
Bonjour;
Merci Micka pour ta réponse.
Mais en fait quelle est la procédure d'inscription?
Merci d'avance.

Bonjour,

Il faudra s'inscrire sur Internet dès que la période d'inscription sera ouverte (de mémoire, à partir de fin février). Tu reçois ensuite un formulaire d'inscription à compléter et à retourner.

Cordialement.
Bonjour;
Merci Micka.
la question que j'ai c'est au cas où il me reste des matières du master pour la deuxième session, c'est à dire en septembre, dans ce cas j'aurai dépassé le délai d'inscription pour commencer le stage, n'est ce pas?

Re: Master cca

Ecrit le : 12/01/2008 20:17 par Micka
Bonsoir,

Ce qu'il faut faire, c'est s'inscrire aux uv manquantes c'est à dire les uv 1 et 4 du DSCG. Ensuite, tu obtiendras le DSCG si tu justifies de l'obtention de ton master CCA et bien sûr des uv qui te manquent.
Donc, cela n'a pas d'importance d'avoir son diplôme avant ou après, tant que tu justifies que tu es en course pour l'obtenir.

Cordialement.

--------------------
Il faut beaucoup de motivation et de persévérance pour gravir le mont DEC !

Re: Master cca

Ecrit le : 12/01/2008 20:41 par Douja
Bonjour;
Désolée Micka mais je n'ai pas bien compris.
Moi d'après ce que j'entends, c'est le la fait qu'on pourrait commencer le stage même avant de valider le DSCG, c'est possible?
J'aurai peut être une ou deux matières en deuxiéme session, et je voudrai savoir si ça n'influence pas mon inscription pour le stage et non pas pour le DSCG, ce dernier je compte le reporter pour l'année prochaine?
Merci d'avance.

Re: Master cca

Ecrit le : 12/01/2008 20:48 par Micka
Citation : Douja @ 12.01.2008 à 20:41
Bonjour;
Désolée Micka mais je n'ai pas bien compris.
Moi d'après ce que j'entends, c'est le la fait qu'on pourrait commencer le stage même avant de valider le DSCG, c'est possible?
J'aurai peut être une ou deux matières en deuxiéme session, et je voudrai savoir si ça n'influence pas mon inscription pour le stage et non pas pour le DSCG, ce dernier je compte le reporter pour l'année prochaine?
Merci d'avance.

Autant pour moi, j'avais compris par rapport à l'inscription au DSCG pour valider les uv 1 et 4.

Pour le stage d'expertise comptable, il est évident que tu ne peux pas le commencer tant que tu n'as pas validé ton Master. En outre, on ne peut pas s'inscrire n'importe quand, il y a des sessions.
Il faut de renseigner auprès de l'Ordre de ta région.

Pour le stage, tu retires un dossier de demande d'inscription et il te faudras justifier d'avoir le Master CCA pour commencer le stage.

Cordialement.

--------------------
Il faut beaucoup de motivation et de persévérance pour gravir le mont DEC !

Re: Master cca

Ecrit le : 12/01/2008 20:53 par Curieux
Citation : Douja @ 12.01.2008 à 20:41
Bonjour;
Désolée Micka mais je n'ai pas bien compris.
Moi d'après ce que j'entends, c'est le la fait qu'on pourrait commencer le stage même avant de valider le DSCG, c'est possible?
J'aurai peut être une ou deux matières en deuxiéme session, et je voudrai savoir si ça n'influence pas mon inscription pour le stage et non pas pour le DSCG, ce dernier je compte le reporter pour l'année prochaine?
Merci d'avance.

Bonsoir

Avec ce nouveau decret, il est important de rappeler cette règle :

- le démarrage du stage d'E.C selon le decret du 22/12/2006 (commencer deux ans de stage si 4 UE sur les 7 validées par dispenses ou examen) ne serait possible qu'à partir de décembre 2008 (publication des résultats du DSCG 2008)

- Ainsi, ceux qui ont un master CCA en 2007 et avant peuvent s'inscrire en mai 2008 aux UE 1 et UE 4 du DSCG, retourner la confirmation d'inscription et copie du diplôme le 22/8/2008. Ils présenteront alors les UE 1 et 4 du DSCG en octrobre 2008. Ces dernières validées ou pas en décembre 2008 ne changent rien. Puisqu'ils pourront retirer dès décembre 2008 le dossier du stage auprès du CROEC auquel ils sont rattachés et démarrer les deux premières années du stage. Je sais ils auront une année d'attente : malheureusement oui.

Reste à savoir est que ceux qui sont déja en activité bénéficieront d'une éventuelle rétroactivité ?

Cordialement

Re: Master cca

Ecrit le : 13/01/2008 00:07 par Douja
Citation : Curieux @ 12.01.2008 à 20:53
[

Bonjour;
Donc on peut demander une inscription au stage à n'imorte quelle date, même si on réussit pas dès la première session?
cordialement
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe