Quickbooks

Loyer pour une sarl

5 réponses
2 837 lectures
Ecrit le : 23/11/2007 21:22 par Ella
Bonjour,

Nous avons domicilé notre société à notre domicile dans quelle proportion peut- on compter en comptabilité le loyer?

Merci de bien vouloir me répondre.


--------------------
ELLA

Re: Loyer pour une sarl

Ecrit le : 23/11/2007 22:56 par Claudusaix
Bonsoir,

Je dirais en fonction du m² occupé dans le logement et en fonction de la région (localisation de l'immeuble).

Cherchez le coût du m² dans votre secteur et déduisant un loyer un peu comme ce sujet

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Loyer pour une sarl

Ecrit le : 24/11/2007 14:17 par Ella
Bonjour,

je vous remercie pour votre réponse je vais demander à mon comptable mais je voulais avoir une petite idée avant.

--------------------
ELLA

Re: Loyer pour une sarl

Ecrit le : 24/11/2007 14:29 par Jipe
Bonjour !

ATTENTION ! si vous facturez un loyer à votre SARL : vous n'oublierez pas non plus de déclarer les revenus (que vous procureront à titre personnel ces loyers) sur votre déclaration d'impôt sur le revenu, au titre des revenus fonciers.

cordialement

--------------------
Jipé

Re: Loyer pour une sarl

Ecrit le : 27/03/2008 22:28 par Tasmanie
Bonjour à tous,

Je viens de passer un peu plus de deux heures de recherches sur le forum...en vain...sur le point de savoir si une SARL peut prendre en charge une partie du loyer réglé par son gérant, la SARL en question étant bien sûr domiciliée au domicile du gérant comme la loi Dutreil l'y autorise.

Le sujet est apparemment récurrent (peut-être justement parce que personne n'arrive à se mettre d'accord...).

Pour le calcul du prorata du loyer en fonction de la superficie occupée, très bien, par contre a-t-on légalement le droit de faire payer à sa société une partie du loyer, quand on est soi-même locataire et quand la société est une SARL ?

La majorité des posts sur le forum disent oui, mais d'après ce lien, la réponse serait non, c'est un avocat qui parle et qui fait référence à la loi Dutreil mais je n'ai pas trouvé dans le texte correspondant la confirmation de ce qu'il avance : http://www.lentreprise.com/3/5/2/article/5343.html.

Le texte de loi, article 6 (http://www.legifrance.gouv.fr/affichTexte.do?cidTexte=JORFTEXT000000414455&dateTexte=) précise que les baux commerciaux ne peuvent pas s'appliquer, très bien, mais comment l'avocat en conclut-il que l'hébergement est gratuit ? Est-il obligatoirement gratuit ou peut-il être gratuit ?

Dans mon cas personnel, je suis locataire de mon domicile, est-ce que je ne pourrais pas faire une copie de mes quittances (celles que m'envoie mon propriétaire), les annoter avec un pourcentage approprié du loyer et les utiliser en pièces comptables pour pouvoir mettre en charges 613 et 614 le loyer et les charges sur le compte de ma société ?

Bref, si quelqu'un avait une réponse définitive sur le sujet (avec si possible texte légal à l'appui) je pense que ce serait un soulagement :-)

Cordialement,

Re: Loyer pour une sarl

Ecrit le : 08/02/2010 09:32 par Jp.bernard
Citation : Jipe @ 24.11.2007 à 14:29
Bonjour !

ATTENTION ! si vous facturez un loyer à votre SARL : vous n'oublierez pas non plus de déclarer les revenus (que vous procureront à titre personnel ces loyers) sur votre déclaration d'impôt sur le revenu, au titre des revenus fonciers.

cordialement

Bonjour,

Une petite question SVP ?

Quel est le pourcentage d'imposition des revenus fonciers ?

Merci
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
IGEFI