RECEIPT BANK

Impact des normes IFRS sur les PME

4 réponses
8 349 lectures
Ecrit le : 08/09/2005 21:49 par Abder
Bonour,

j'ai une question sur les normes de IFRS:

y a t-il un impact des normes IFRS sur les PME?

Re: Impact des normes IFRS sur les PME

Ecrit le : 09/09/2005 14:28 par Gilles1
C'est à dire ?

Les PME, comme les entreprises non cotées, ne sont pas concernées par les normes IFRS.

Cependant, le CNC ayant traduit certaines normes en droit comptable national, celles-ci s'appliquent de facto à toutes les entreprises françaises. C'est notamment le cas de l'approche par les composants, soit 90 à 95% de la norme IAS 16.

cordialement

Re: Impact des normes IFRS sur les PME

Ecrit le : 10/12/2005 23:26 par Corinne.dimaio
Bonsoir j'ai lu sur un site internet que les pme n'étaient pas définies selon l'organisme chargé des normes ifrs mais qu'il travaillait à l'élaboration de normes applacbles aux pme ai-je bien compris?

Re: Impact des normes IFRS sur les PME

Ecrit le : 11/12/2005 18:43 par Gof
Tout à fait, l'IASB est en train de plancher sur la définition d'une PME.

Re: Impact des normes IFRS sur les PME

Ecrit le : 11/12/2005 19:13 par Locompta17
Bonsoir,
Certes les PME non cotées ne sont pas encore concernées par le référentiel IFRS. Néanmoins, la France a décidé d'adopter les normes IFRS pour toutes les entreprises (hors sociétés cotées et groupes) par convergence du PCG. Donc à moyen termes elles seront concernées.

--------------------
MSTCF 2006 DESCF 2006
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire