EFL

Immobisation et formation

7 réponses
3 284 lectures
Ecrit le : 06/04/2007 14:06 par Yamna
Bonjour

Peut on mettre en immobilisation une formation rattachée à la mise en place d’un nouvel équipement ?

Merci

Re: Immobisation et formation

Ecrit le : 06/04/2007 14:45 par Fred30150
Bonjour Yamna
Non, nous ne pouvons pas immobiliser des dépenses de formation du personnel concernant une immobilisation. Il faut passer la dépense en charges
Bonne réception
Frederic

--------------------
Frederic

Re: Immobisation et formation

Ecrit le : 06/04/2007 14:51 par Yamna
Merci pour la réponse

en fait si je me pose cette question c'est que la formation à un certain cout pret de 7 000 euro pour 3 jours à l'étranger !!!

je pensais qu'on pouvait l'introduire dans le cout de l'équipepement

cdt

Re: Immobisation et formation

Ecrit le : 06/04/2007 15:06 par Fred30150
De rien mais concernant cette dépense tu dois pouvoir l'imputer dans la formation
continue.
Bonne continuation !!!

--------------------
Frederic

Re: Immobisation et formation

Ecrit le : 06/04/2007 15:20 par Emmanuel
Bonjour,

Je suis allé voir dans la doc car cette réponse me surprenait.

Voivi l'extrait du PCG qui précise le coût d'acquisition à retenir

Citation

4.2 - Immobilisations corporelles

4.2.1 - Coût initial d'acquisition

4.2.1.1 - Éléments du coût d'acquisition
(i) - Le coût d'une immobilisation corporelle est constitué de :
• son prix d'achat, y compris les droits de douane et taxes non récupérables, après déduction des remises, rabais commerciaux et escomptes de règlement ;
• de tous les coûts directement attribuables engagés pour mettre l'actif en place et en état de fonctionner selon l'utilisation prévue par la direction.
Dans les comptes individuels, les droits de mutation, honoraires ou commissions et frais d'actes, liés à l'acquisition, peuvent sur option, être rattachés au coût d'acquisition de l'immobilisation ou comptabilisés en charges.



J'aurais personnellement tendance à penser que la formation (qui doit permettre de savoir utiliser l'immo, si j'ai bien compris) rentre dans la catégorie des coûts permettant à l'actif de fonctionner selon l'utilisation prévue.

Je n'ai pas trouvé de justificatif qui précise expressément que la formation peut être intégrée, donc ma réponse n'est qu'une interprétation de l'article.

Si d'autres veulent bien donner leur avis...

PS : me voilà centenaire

Re: Immobisation et formation

Ecrit le : 06/04/2007 15:33 par Fred30150
Je vous renvoie au Lefebvre Compta article 1404-1

Citation
ne constituent ppas des frais accessoires et sont donc à comptabiliser directement en charges... des frais de formation du personnel à l'utilisation et à l'entretien des machines


Je reste donc sur ma proposition
Bonne réception


--------------------
Frederic

Re: Immobisation et formation

Ecrit le : 06/04/2007 15:46 par Emmanuel
Mon interprétation était donc fausse et je m'en excuse.

Merci pour cette justification

Re: Immobisation et formation

Ecrit le : 06/04/2007 15:49 par Yamna
Merci

de vos réponses

bon week
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
CEGID