Editions Foucher

Formations stage DEC : absence de prise en charge par l'employeur

1 réponse
573 lectures
Ecrit le : 13/09/2019 07:01 par Patachou
Bonjour,

Mon maître de stage ne me paye pas les journées de formation obligatoire dans le cadre du stage d'expertise comptable.

Est-ce normal?

Merci de vos réponses.

Cordialement.

Re: Formations stage DEC : absence de prise en charge par l'employeur

Ecrit le : 20/09/2019 10:05 par Sandra Schmidt
Message édité le 20/09/2019 10:08 par Sandra Schmidt

Bonjour,

Je suis assez étonnée, et ce, d'autant plus que les formations sont en principe remboursées par les OPCA/OPCO. Il me semble toutefois que ce n'est pas la première fois que je lis ce type de témoignage sur le forum.

Beaucoup de cabinets le font et se font ensuite rembourser par les OPCA/OPCO. 

L'article 4.2.2 de la convention collective indique : 

" Le coût des sessions de formation réglementairement prévues est à la charge de l'employeur dans le cadre de ses obligations annuelles de financement d'actions de formation continue. "

Vous avez certes la possibilité de mobiliser vos droits dans le cadre du compte personnel de formation mais votre employeur doit en principe prendre en charge les formations réglementaires. Le problème, c'est la nouvelle réglementation depuis le 1er janvier 2019 et la disparition de la période de professionnalisation.

Dans les deux cas, il faut vous renseigner auprès de l'OPCO Atlas, si c'est déjà possible. Contactez l'ASFOREF ou le CFPC de votre région, ils pourraient vous donner d'autres options de financement.

Par contre, une remarque très personnelle, si les formations dans le cadre du stage ne sont pas considérées comme suffisamment intéressantes pour être prises en charge par le cabinet (sous réserve de remboursement par les organismes bien sûr), on peut se demander quelle sera la nature de vos missions et surtout, si vous aurez la possibilité de trouver un sujet de mémoire dans ce cabinet.

La clause de dédit formation permet de vous obliger à rester au cabinet pendant plusieurs années, sous peine de devoir rembourser les formations prises en charge.

Sans faire de généralité, je vous invite à vous poser la question et à discuter des missions qui vous seront confiées avec votre maître de stage. Leur intérêt compense peut être l'absence de prise en charge ...

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------
Rédactrice et modératrice sur Compta Online
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire