CEGID

Fiscalité tva récupérable sur cadeaux clients

2 réponses
173 lectures
Ecrit le : 19/12/2020 18:24 par Fcmetz98

Bonjour,

Je suis conjoint de mon épouse qui est une commerçante indépendante dans le domaine de l'esthétique.

Je m'occupe de la partie administrative de son salon, et nous avons récemment acheté 12 bouteilles de champagne, pour offrir à nos fidèles clientes, qui achèteront pour plus de 150€ chez ma femme.

Le prix unitaire de la bouteille est de 13€ TTC pour un montant total de la facture de 156€.

Mon cabinet comptable m'a précisé que je ne pourrai pas récupérer la TVA pour les cadeaux clients.

Mais j'ai lu que les cadeaux unitaires de faible valeur soit moins de 69€, on pourrai récupérer la TVA.

Comme le prix de la bouteille est de 13€, je ne vois pas pourquoi elle ne veut pas mettre le TVA en déduction?

En vous remerciant de votre réponse,

Bien Cordialement,

Re: Fiscalité tva récupérable sur cadeaux clients

Ecrit le : 20/12/2020 17:13 par Ama945

Bonjour 

Vous pouvez déduire la TVA sur les cadeaux à la clientèle dès lors qu'ils ne dépassent pas 69 € TTC par objet, par an et par bénéficiaire (Art. 28-00 A de l'annexe 4 du CGI).

Je ne vois pas pourquoi vous ne pouvez pas déduire la TVA de votre facture de 156 € TTC, sauf si vous offrez les 12 bouteilles à un seul client (ou 2 clients, 6 bouteilles chacun). 

Cordialement

Re: Fiscalité tva récupérable sur cadeaux clients

Ecrit le : 20/12/2020 19:53 par Fcmetz98

Bonjour,

Merci beaucoup pour votre réponse.

Cordialement,

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre

Connexion

Perte de nom d'utilisateur

Perte de mot passe
DEXT