KPMG

Factures pour location stand association ?

3 réponses
5 922 lectures
Ecrit le : 26/11/2009 13:25 par Asterzen
Bonjour,

Je suis présidente d'une association type 1901 non assujétie à la tva.
Il s'agit d'une association de bien être et de développement personnel.
Son but est de promouvoir ces métiers à travers des actions (cours, stages) + 1 évènement par an pour faire connaîtres ces métiers.
J'ai organisé récemment un évènement (salon) en demandant aux exposants une participation au frais. (location local, pubs, vernissage..).

Les exposants me réclament des factures.
Puis-je rédiger des factures ? Comment ?
NB: Certains exposants appartiennent à une association, d'autres à des sociétés.

Merci beaucoup pour vos réponses.
Aster

Re: Factures pour location stand association ?

Ecrit le : 26/11/2009 21:05 par Asterzen
Message édité le 26/11/2009 21:20 par Icovellauna
Bonjour,
Je suis présidente d'une association de développement personnel et bien être.
L'association a organisé un salon et a demandé des frais pour participation aux frais.
Dois-je écrire des factures ou des reçus ?

Merci pour votre réponse car les exposants me réclament rapidement leurs factures !!
Bien à vous,
Aster

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

2.5- Il n'y a pas de messages dits "urgent", si vous êtes pressés, n'hésitez pas à contacter un expert comptable de votre région.

3.4- En aucun cas vous ne pouvez poster un second message, à la suite du premier, si vous n'obtenez pas de réponse assez rapide à votre goût. Attendez patiemment qu'un membre vous réponde.

Vos messages ont été combinés.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Re: Factures pour location stand association ?

Ecrit le : 28/11/2009 18:35 par Membre
Bonsoir,

C'est tout à fait possible, avec quelques remarques sur la forme:

- n'étant pas fiscalisé sur la TVA, vous intitulerez vos factures "Note de Débit", et rappelerez "TVA non application, art. 293 B du CGI" (attention à bien l'indiquer sur chaque note de débit, sinon vous risquez un redressement en cas de contrôle)

- comme pour toute facturation, le n° doivent se suivre et la date doivent figurer, les notes sont enregistrées par ordre chronologique et les n° doivent se suivre (vous ne pouvez pas éditer une note n° 123 en date du 1er septembre alors que la précédente date du mois de novembre par exemple;

- vos notes de débit doivent contenir les noms et adresses, n° de Siret, de votre association et de vos usages (on ne parle pas de clients en association mais d'usagers)

- vous détaillez le motif de votre note, les quantités, prix unitaire, montant, le total dû. Par exemple, "votre participation aux frais du salon [titre du salon] le ... à ...". S'il s'agit d'un forfait: "forfait contenant la location de votre emplacement, publicité, vernissage... Sinon détaillez et prenez autant de lignes que nécessaire.

- la date limite pour le règlement est à indiquer.

Vous pouvez prendre un logiciel de facturation (de type Ciel) et ajuster votre modèle de note de débit.

Re: Factures pour location stand association ?

Ecrit le : 29/11/2009 23:31 par Asterzen
Merci beaucoup pour votre aide Magda,

Et désolée pour la bousculade...
Aster
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe