Bonjour,

je souhaite vendre me produits à l'étranger pour des clients particuliers. Je précise que je suis exonéré de la TVA.

Pour cela je me suis renseigné sur les démarches à suivre et notamment sur le fait de devoir établir une facture commerciale.

J'ai cru comprendre que sur celle-ci devait figurer le montant des frais de port.

Aussi je me demande que dois-je indiquer dans le cas ou je propose la livraison offerte? et si cela avait un impact sur l'incoterm à choisir?

Par ailleurs, étant exonéré de TVA je dois indiquer la mention "TVA non applicable - article 293 B du CGI" sur mes factures pour mes clients français. Dois-je également faire figurer cette mention sur les factures destinées aux clients étrangers (UE et hors UE) ou bien est-ce la mention "Exonération de TVA - Article 262 1° du CGI"?

d'avance merci pour vos réponses,

bien cordialement