Revue Fiduciaire

Durée maximale congé parental

4 réponses
501 lectures
Ecrit le : 18/10/2015 14:15 par Chata

Bonjour,

je suis maman depuis juin 2015 , j'ai fais un courrier à mon employeur en demandant un congé parental  à 80 pour cent de un an débutant le 09/09/2015 vu date avec la CAF. 

Par contre je crois qu je me suis trompé j'ai demandé comme durée un an et pour mon premier je crois que c'est 6 mois.

Pouvez vous me le confirmer ?

Dois je faire un courrier rectificatif avec comme durée 09/09/2015 jusqu au 09/02/2016. Par la suite je veux reprendre à travaillé à taux plein je commencerais le 10/02/2016 OU  début mars ?

merci de vos réponses



--------------------
Chata

Re: Durée maximale congé parental

Ecrit le : 18/10/2015 14:51 par Membre

Bonjour,

Vous ne vous êtes pas trompée : la durée maximale de la demande initiale est bien de un an (à ne pas confondre avec la durée d'indemnisation par la CAF).

Cordialement

Re: Durée maximale congé parental

Ecrit le : 19/10/2015 18:25 par Chata
Message édité le 19/10/2015 18:50 par Chata

Bonsoir,

Je vous remercie pour votre réponse mais en faisant des recherches sur internet il parle tous de six mois en 2015 si un des parents prends le congé parental  et dans ce cas il n'y a que moi qui le prends.                                                                                                                                                                                                                                                                                                     Est que vous auriez un texte officiel à me faire passer.

Merci



--------------------
Chata

Re: Durée maximale congé parental

Ecrit le : 19/10/2015 18:50 par Membre

Bonsoir,

Code du travail - Article L1225-48

Le congé parental d'éducation et la période d'activité à temps partiel ont une durée initiale d'un an au plus. Ils peuvent être prolongés deux fois pour prendre fin au plus tard au terme des périodes définies aux deuxième et quatrième alinéas, quelle que soit la date de leur début.

Le congé parental d'éducation et la période d'activité à temps partiel prennent fin au plus tard au troisième anniversaire de l'enfant.

Comme je l'ai écrit précédemment, à ne pas confondre avec la prise en charge par la CAF.

Cordialement

Re: Durée maximale congé parental

Ecrit le : 19/10/2015 21:56 par Chata
Je vous remercie de votre réponse

--------------------
Chata
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
CEGID