ESCG

Uv double ?

7 réponses
1 550 lectures
Ecrit le : 16/01/2008 10:42 par Laetitia76
Bonjour,
J'aimerais savoir comment se passe la transaction DECF/DCG pour les UV Doubles c'est-à-dire Droit des Sociétés/Droit Fiscal?
Voilà j'ai obtenu une moyenne de 09/20 au DECF pour ces 2UV qui se décomposent de la manière suivante:
Droit des Sociétés : 11/20
Droit Fiscal : 6.5/20
(11/2=6.5 6.5/2=3.25 6.5+3.25=8.75 + 0.25 de majoration =09/20)
Puis-je conserver mon 11/20 en Droit des Sociétés (et donc valider cette UV) et repasser le Droit Fiscal? Ou Faut-il plutot prendre la moyenne c'est à dire 09/20 en Droit des Sociétés coef à 1 et 09/20 en Droit Fiscal coef 1?

J'attends vos réponses , Merci par avance

Re: Uv double ?

Ecrit le : 16/01/2008 10:47 par Tchoupy11
Bonjour

vous devez reporter votre note moyenne de 9/20 pour les 2 UE correspondantes du DCG.Vous ne pouvez pas choisir de garder une note et repasser l'autre.

En espérant vous avoir répondu

Re: Uv double ?

Ecrit le : 16/01/2008 10:52 par Laetitia76
Avez vous un texte officiel qui me confirmerait celà?

Re: Uv double ?

Ecrit le : 16/01/2008 11:03 par Micka
Citation : Laetitia76 @ 16.01.2008 à 10:52
Avez vous un texte officiel qui me confirmerait celà?

Bonjour,

Le décret n°2006-1706 du 22 décembre 2006, particulièrement l'article 17 et l'annexe, en attendant que l'arrêté relatif aux modalités d’organisation des épreuves ne paraisse.

Cordialement

--------------------
Il faut beaucoup de motivation et de persévérance pour gravir le mont DEC !

Re: Uv double ?

Ecrit le : 16/01/2008 11:14 par Laetitia76
Merci pour vos réponses
Mais j'avais entendu parler que ces 2 UV pouvaient être separée??Erreur de ma part!??

Re: Uv double ?

Ecrit le : 16/01/2008 11:48 par Micka
Bonjour,

Pour ma part il n'y a pas d'équivoque. Soit on demande à faire jouer le report des notes soit on passe les uv. Je ne vois pas comment un panachage pourrait être possible.

Cordialement

--------------------
Il faut beaucoup de motivation et de persévérance pour gravir le mont DEC !

Re: Uv double ?

Ecrit le : 16/01/2008 12:01 par Laetitia76
Non mais je croyais qu'on pouvait conserver le 11/20 en droit des sociétés et rejouer le 6.50 en Fisca; mais si vous me dites que c'est la moyenne des 2 uV qui est reportable!Je discute plus lol lol
Merci pour l'éclaircissement!

Re: Uv double ?

Ecrit le : 19/01/2008 01:32 par Mbembae
C'est la moyenne des notes qui est conservée. Encore une des injustices de cette reforme, car une personne ayant eu 6,5 en droit des sociétés peut se retrouver avec un 10, alors que toi avec tes 11, tu ne peux même pas prétendre à 10. Pourtant il parait tellement logique et même légitime que chaque uv garde sa note pour ceux qui désirent les repasser.
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Quickbooks