Editions Foucher

Doit-on prendre au mot le décret relatif au dscg?

3 réponses
1 771 lectures
Ecrit le : 15/01/2007 16:42 par Membre
Message édité le 15/01/2007 17:18 par I.serre
Bonjour, apparemment le passage au DSCG posent de nombreuses interrogations concernant les éventuelles équivalences qui seront acquises par un étudiant de MASTER2 CCA.

J’aimerais avoir vos avis et informations sur les questions suivantes:

Quelles sont à ce jour les MASTERS pour lesquels on connaît la liste des équivalences avec le DSCG ? Quelles sont-elles ?

Le décret est censé s’appliquer pour la session qui débutera dès la rentrée 2007,mais qu’en est-il pour les dispositions relatives aux master 2 cca et autres formations, je parle de « la possibilité de commencer les deux premières années de son stage dès l’obtention d’au moins 4 uv du DSCG (cf décret) ».

Concrètement, avec mon Master 2 CCA validé pourrais-je des la rentrée 2007 commencer les 2 premiers années de mon stage ?

Merci a vous tous !

Re: Doit-on prendre au mot le décret relatif au dscg?

Ecrit le : 15/01/2007 18:29 par Curieux
Citation : I.serre @ 15.01.2007 à 16:42
Bonjour, apparemment le passage au DSCG posent de nombreuses interrogations concernant les éventuelles équivalences qui seront acquises par un étudiant de MASTER2 CCA.

J'aimerais avoir vos avis et informations sur les questions suivantes:

Quelles sont à ce jour les MASTERS pour lesquels on connaît la liste des équivalences avec le DSCG ? Quelles sont-elles ?

Le décret est censé s'appliquer pour la session qui débutera dès la rentrée 2007,mais qu'en est-il pour les dispositions relatives aux master 2 cca et autres formations, je parle de « la possibilité de commencer les deux premières années de son stage dès l'obtention d'au moins 4 uv du DSCG (cf décret) ».

Concrètement, avec mon Master 2 CCA validé pourrais-je des la rentrée 2007 commencer les 2 premiers années de mon stage ?

Merci a vous tous !

Bonjour Iserre,

A mon avis , pour commencer le stage d'expertise comptable selon le nouveau decret, il faut attendre 2008 et s'inscrire au DSCG pour les UV restantes pour lesquelles le M2 CCA n'accordre pas de dispenses.

Pour l'instant, c'est le régime actuel qui s'applique (2UV orales + 1 UV écrite au min) pour commencer le stage.

Sinon, je pense que la question des dispenses n'est pas facile à trancher. Elle devrait prendre un peu de temps (négociation, révision programmes,...) avant d'être fixée et publiée. C'est pas évident de faire le tour de l'ensemble des diplômes afin d'éviter que certains soient lésés.

Re: Doit-on prendre au mot le décret relatif au dscg?

Ecrit le : 15/01/2007 19:11 par Poseidon86
Bonjour,

Déjà, le décret d'application entre en vigueur pour les sessions 2008 et non 2007 (voir article 20 dudit décret dans le dossier réforme.

Ensuite, tout n'est pas encore fixé donc je vous conseille de faire preuve de patience car si on sait à peu près comment cela va se passer pour le cursus classique défini par l'Ordre, on ne peut encore le savoir pour les diplôme universitaires, ce qui est le cas des masters.

--------------------
Cabinet B.D.A. Experts-Conseils
29 Avenue Victor HUGO - B.P. 79
79102 THOUARS CEDEX

Re: Doit-on prendre au mot le décret relatif au dscg?

Ecrit le : 16/01/2007 21:53 par Kerma
Citation : Poseidon86 @ 15.01.2007 à 19:11
Déjà, le décret d'application entre en vigueur pour les sessions 2008 et non 2007 (voir article 20 dudit décret dans le dossier réforme.

On se doute étant donné que les sessions 2007 sont celles de juin (DPECF), septembre (DECF) et décembre (DESCF) de cette année (c'est un peu tard de publier le décret au milieu de l'année scolaire non ^^).

Session 2008 veut dire que l'année scolaire débutera en septembre prochain et que les examens débuteront en 2008. Il paraît quand même que les modalités devraient être connues le plus rapidement possible non !

--------------------
DSCG (2008) Master 2 Droit fiscal des affaires (2008) Ecole des avocats du Grand Ouest (EDAGO)
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe