CEGID

Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?

3 réponses
206 lectures
Ecrit le : 11/02/2020 11:07 par Freedolphin85

Bonjour,

Pour le paiement des dividendes (pour un associé unique en SASU), il est indiqué que l'on peut demander la dispense du prélèvement forfaitaire obligatoire non libératoire de 12,8 %. Mais je lis qu'on doit faire la demande auprès de l'administration fiscale ou encore de son établissement financier par la remise d'une attestation sur l'honneur.

Qu'en est-il exactement, quelqu'un connaît-il précisément la démarche à suivre ?

Merci d'avance pour vos lumières.

Re: Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?

Ecrit le : 11/02/2020 15:43 par Claudusaix

Bonjour,

Vous parlez du modèle de demande de dispense des prélèvements prévus aux I des articles 117 quater et 125 A du code général des impôts dans le BOI-LETTRE-000214-20191220 publié au BoFiP ?

Si c'est cela, normalement, vous avez accès aux liens explicitant la chose.

Vous indiqué qu'il s'agit de paiement de dividendes. La société (SASU) doit déclarer les revenus de capitaux mobiliers et l'IFU (imposition imprimé fiscal unique) à remettre à l'associé. Aussi, si nous parlons de la même chose, la demande de dispense des prélèvements est à faire auprès de la société en l'occurrence ici la SASU.

Espérant avoir bien compris votre problématique,

Cordialement, 



--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?

Ecrit le : 24/02/2020 10:44 par Freedolphin85

Bonjour,

Merci pour votre réponse et pour le lien.

Donc, si je résume, je dois signer cette attestation et la remettre à l'entreprise (avant le 30 novembre de l'année précédant le versement des dividendes, il me semble).

Puis l'entreprise doit remplir l'IFU (formulaire 2561) ainsi que le formulaire 2777. Mais pour ce dernier, dans le cas d'une dispense, il faut donc laisser vide le champ de calcul du prélèvement forfaitaire de 12,8 % ?

Merci d'avance pour votre confirmation.

Re: Dividendes : à qui demander la dispense du prélèvement forfaitaire ?

Ecrit le : 24/03/2020 10:00 par Freedolphin85

Bonjour,

Je me permets de faire remonter cette discussion pour avoir confirmation des deux formulaires à envoyer à l'administration. Merci d'avance !

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Comptalia