Editions Foucher

Dispense de l'ue 5 du dscg ?

7 réponses
6 282 lectures
Ecrit le : 08/12/2007 22:37 par Bibifoc
Bonsoir,

J'ai une petite question à laquelle je n'ai pas trouvé de réponse malgré mes recherches et questions autour de moi...

Etant titulaire du BTS, j'ai été dispensé de l'UV 5 du DECF, que j'ai obtenu cette année.

D'après le tableau des équivalences, le BTS ne donne pas l'équivalence de l'UE 5 du DSCG, ce qui est somme toute logique... Par contre, la validation de l'UV 5 du DECF accorde l'équivalence de l'UE 5 du DSCG.

En conclusion : peut on être dispensé de l'UE 5 du DSCG, si on justifie du DECF validé, si on n'a pas présenté l'UV 5 du DECF ?

Merci à celui ou celle qui pourrait éclairer ma lanterne et éventuellement celles d'autres candidats !


--------------------
Titulaire du DECF Ue 1 et Ue 4 du DSCG en préparation pour 2008.

Re: Dispense de l'ue 5 du dscg ?

Ecrit le : 08/12/2007 22:48 par Pitchounou
NON.
C'est simple, dans la réforme, il est dit que cen'est pas une dispense mais d'une équivalence.
En clair, si l'on passe l'UV 5 du DECF, on peut reprendre la note obtenue à cette UV pour le DSCG UE 5.

En ce qui vous concerne, vous n'allez malheureusement pas pouvoir profiter de cette équivalence.

Re: Dispense de l'ue 5 du dscg ?

Ecrit le : 09/12/2007 11:48 par Pckote
Bonjour Bibifoc,

Je n'ai pas d'information officielle, et peut être que l'information de Pitchounou est officielle.

Mais pour l'intec, un diplôme validé équivaut à toutes les uv validées puisqu'il n'est pas nécessaire de passer l'anglais du dpecf pour valider l'anglais du DCG.

Vous avez donc eu plein de bts cette qui eu simplement passé la compta du dpecf pour valider le diplôme pour ainsi éviter l'anglais.

Reste à savoir si cela est également valide pour l'état.

Re: Dispense de l'ue 5 du dscg ?

Ecrit le : 09/12/2007 16:29 par Membre
Bonjour,

Pour information, j'ai un Bts CG (1995). Pour le DGC, j'ai les mêmes dispenses que les Bst cgo + l'anglais.

Donc coup de bol, j'ai pas eu à passer par le Dpecf...

cordialement,

Re: Dispense de l'ue 5 du dscg ?

Ecrit le : 13/12/2007 14:23 par Feli
Bonjour à tous,

ayant validé le DECF lors de la session 2007, deux questions me viennent à l'esprit:

Question N°1:
Ai-je l'équivalence de l'UE 5 du DSCG même si j'ai obtenu 08/20 à l'UV 5 de DECF?

Question N°2:
Ai-je des points d'avance si j'ai obtenu un 14/20 à l'UV 5 du DECF ou une simple équivalence à 10/20?

Je pense ne pas être le seul à me poser cette question.

Merci de nous faire profiter de vos informations.

--------------------
2008 Etudiant en DSCG
2007 DECF (Etat) validé
2005 BTS CGO
2003 Bac STT CG

Re: Dispense de l'ue 5 du dscg ?

Ecrit le : 16/12/2007 23:17 par Vincelille
Message édité le 16/12/2007 23:18 par Vincelille
Citation : Feli @ 13.12.2007 à 14:23
Bonjour à tous,

ayant validé le DECF lors de la session 2007, deux questions me viennent à l'esprit:

Question N°1:
Ai-je l'équivalence de l'UE 5 du DSCG même si j'ai obtenu 08/20 à l'UV 5 de DECF?

Question N°2:
Ai-je des points d'avance si j'ai obtenu un 14/20 à l'UV 5 du DECF ou une simple équivalence à 10/20?

Je pense ne pas être le seul à me poser cette question.

Merci de nous faire profiter de vos informations.

Bonsoir à tous.

La réponse se trouve à l'article 10 de l'arrêté du 22/12/2006.

Les candidats ayant obtenus une note supérieure ou égale à 6 mais inférieure 10 à l'une des épreuves du DECF peuvent demander le report de chaque note selon le tableau annexé (soit UV 5 du DECF -> UE 5 du DSCG).
Les candidats ayant obtenu une note supérieure ou égale à 10 à l'une des épreuves du DECF conservent chaque note selon le même tableau.

Cela est valable pour toutes les épreuves du DPECF, DECF et DESCF uniquement.

Bonne fin de soirée.

Vincent.

--------------------
ENSEIGNANT EN DSCG
ET DIRECTEUR DE CABINET EC.

Re: Dispense de l'ue 5 du dscg ?

Ecrit le : 05/02/2008 22:25 par Bonibobo
Bonjour,

Ayant le DPECF, le DEFC de l'Intec, et le DECF (via le DEFC intec), je me demande si je suis dispense de l'UE 5 du DSCG sachant que j'ai valide l'UV 5 du DEFC a l'Intec et que je suis detenteur du DECF?

Merci beaucoup pour l'aide que vous pourrez m'apporter.

Ilan

Re: Dispense de l'ue 5 du dscg ?

Ecrit le : 06/02/2008 08:21 par Bibi03
Citation : Bonibobo @ 05.02.2008 à 22:25
Bonjour,

Ayant le DPECF, le DEFC de l'Intec, et le DECF (via le DEFC intec), je me demande si je suis dispense de l'UE 5 du DSCG sachant que j'ai valide l'UV 5 du DEFC a l'Intec et que je suis detenteur du DECF?

Merci beaucoup pour l'aide que vous pourrez m'apporter.

Ilan

Si vous avez passé l'uv 5 vous êtes dipsensé mais si vous aez fait jouer une équivalence vous devez la repasser.
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
KPMG