IGEFI

Dispense DCG

2 réponses
556 lectures
Ecrit le : 16/12/2013 22:31 par Nicolasdcg
Bonjour à tous.

Je suis actuellement titulaire d'un Master 1 en sciences de management à l'université d'Aix en Provence. J'aimerais savoir quelles seraient les dispenses auxquelles j'aurais droit. Dans la liste des dispenses il est indiqué qu'une maîtrise en gestion donne le droit à une dispense de 8 UE. Est-ce exact ou pas ?
Cela pourrait conditionner mon passage ou non du DCG.

Merci de votre réponse.
Bonne soiree

Re: Dispense DCG

Ecrit le : 17/12/2013 18:34 par Proftournesol

Bonsoir,

toutes les dispenses (hormis diplômes étrangers) au DCG et au DSCG sont précisées ici : http://www.siec.education.fr/content/download/5773/32546/file/BO_35_ESR_27-09-12_227485.pdf

Cordialement,



--------------------
Modérateur Compta OnlineEnseignant DCG / DSCG

Re: Dispense DCG

Ecrit le : 20/12/2013 02:08 par Sandra Schmidt
Message édité le 20/12/2013 02:23 par Icovellauna

Bonjour,

Je vais simplement rajouter l'unique dispense supplémentaire pour la session 2014, publiée au bulletin officiel du 19 décembre 2013.

Il faut donc cumuler la liste des dispenses pour la session 2013 et le texte ci-dessous.

Article 1 - L'article 2 de l'arrêté du 18 septembre 2012 susvisé est modifié comme suit :

Après les mots : « Diplôme de l'École supérieure de commerce (ESC) Pau, parcours "expertise comptable", obtenu à compter de 2012, dispense des épreuves n° 2, 3, 6, 7 du DSCG » est ajouté un alinéa ainsi rédigé « Diplôme de l'École supérieure de commerce (ESC) Pau, parcours "expertise comptable", obtenu à compter de 2013, dispense des épreuves n° 2, 3, 5, 6, 7 du DSCG ».

A lire ici

Nicolasdcg, vous devez d'abord répondre à une première question : à quelle date avez-vous obtenu votre master 1 (avant ou après 2007). Ensuite, il vous faut trouver l'intitulé exact de votre diplôme dans la liste des dispenses (cette liste est limitative et aucune interprétation par analogie n'est possible).

Les master en sciences du management sont visiblement apparus après la réforme LMD (après 2007). Vous ne pouvez donc pas prétendre aux dispenses des anciennes maitrises en sciences de gestion.

Bonne lecture,

Cordialement



--------------------
Rédactrice et modératrice sur Compta Online
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Quickbooks