Soirée du recrutement

Déclaration deb et tva

1 réponse
2 163 lectures
Ecrit le : 22/07/2010 09:51 par Fufu59
Bonjour,

J'ai un petit problème, en effet j'ai un écart concernant mes acquisitions intracommunataires entre ma TVA et ma DEB.
Concernant des entretien de matériel CE, je ne le compte pas dans ma DEB car ce ne sont pas marchandises mais dois-je tout de même les comptabiliser dans ma TVA (en acquisitions intracom?)

Merci

Re: Déclaration deb et tva

Ecrit le : 23/07/2010 08:27 par Lucky luc
Message édité le 23/07/2010 08:28 par Lucky luc
Bonjour,

Sur la CA3, vous avez les lignes :
-2A Achats de prestations de services intracommunautaires (article 283-2 du Code général des impôts)
-3B Achats de biens ou de prestations de services réalisés auprès d’un assujetti non établi en France (article 283-1 du Code général des impôts).

Je vous laisse consulter les articles du CGI afin de savoir à quelle ligne déclarer l'entretien.

Cordialement.

Luc

--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
VISEEON