Les Geeks des Chiffres

Création d'un cabinet d'expertise comptable : obligation formation

4 réponses
4 818 lectures
Ecrit le : 03/07/2012 17:23 par Cathcath
Bonjour,

J'ai créée ma structure il y a 2 mois. Il s'agit d'une création ex-nihilo, selon la formule consacrée. Je suis partie sans clientèle et sans sous traitance. Sur le forum de compta on line, Claire précisait qu'il était possible de faire une adhésion volontaire à l'agefos, ce qui permettait la prise en charge de 5 formations (si j'ai bien compris). J'ai contacté l'agefos. Mon interlocuteur n'était pas au courant de cette possibilité et m'a bien précisé que je ne pouvais adhérer tant que je n'aurai pas de salarié. Quelqu'un a t il pu en tant que gérant d'une eurl, adhérer à l'agefos et bénéficiait ainsi de la prise en charge de formation ?

Merci pour votre réponse

--------------------
Cat

Re: Création d'un cabinet d'expertise comptable : obligation formation

Ecrit le : 04/07/2012 08:51 par Tibo42
Bonjour,

je n'ai pas d'info concernant AGEFOS mais pour alléger le coût des formations, il faut savoir que sur les 40 heures de formation à faire, la moitié peut être fait en indirect par la participation aux jurys d'examen (DCG ou DSCG par exemple) et par l'enseignement.
pour la seconde moitié, au niveau de l'ordre, il y a la possibilité d'adhérer à des clubs (club fiscal, club gestion patrimoine, club social....) qui organisent des petites formations dans l'année pour un cout réduit.

cordialement

Re: Création d'un cabinet d'expertise comptable : obligation formation

Ecrit le : 04/07/2012 21:09 par Mally
Bonjour
Créateur exnihilo il y a 3 ans, j'avais vu le post indiquant la possibilité de prise en charge par âge fois.
Après contact de mon antenne paca à plusieurs reprises, mon agents ne prend en charge que les formations pour les salariés. Un membre de l'ordre me faisant part de l'option sas pour être président salarié et avoir cette prise en charge.
Toutefois, nous avons par l'intermédiaire du FIFPL d'une prise en charge possible de quelques formations à hauteur de 400 euros par an!!!
Concernant la réponse propose, je serait intéressé de connaître la source pour la prise en charge de la participation aux épreuve du DCG/DSCG au quota des heures de formation!

Bon courage!

Cordialement.

Re: Création d'un cabinet d'expertise comptable : obligation formation

Ecrit le : 05/07/2012 08:34 par Tibo42
Bonjour,

il suffit de demander.
http://www.experts-comptables.fr/csoec/For...inue-Obligation

cordialement

Re: Création d'un cabinet d'expertise comptable : obligation formation

Ecrit le : 07/07/2012 19:13 par Sandra Schmidt
Bonjour,

Juste une remarque, même si elle est sans doute un peu hors sujet...

Vous avez peut être aussi la possibilité de demander à bénéficier du crédit d'impôt pour dépenses de formation des dirigeants, de l'article 244 quater M du CGI ? (40 heures de formation)

Formulaire

Cordialement

--------------------
Rédactrice et modératrice Compta Online
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
jefacture.com