RECEIPT BANK

Contribution sociale de solidarité des sociétés (c3s)

3 réponses
2 576 lectures
Ecrit le : 11/04/2011 11:06 par Aboudscg
Bonjour,

Je travaille dans un Centre de gestion et la semaine dernière, l'audit de plusieurs dossiers en cessation d'activité nous ont posé problème :

- Est ce que la C3S (Contribution Sociale de Solidarité des Sociétés ) calculée sur le chiffre d'affaires de la dernière année d'activité est due (normalement exigible en N+1) ?

Merci de votre aide,

Cordialement

--------------------
DCG obtenu en 2010
Préparation du DSCG en alternance

Re: Contribution sociale de solidarité des sociétés (c3s)

Ecrit le : 11/04/2011 20:00 par Jeff84
Bonjour,

Selon moi, elle est due par application de l'article D. 651-14 du CSS.

Cordialement,

--------------------
Modérateur Compta OnlineSFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNONCabinet d'expertise comptable

Re: Contribution sociale de solidarité des sociétés (c3s)

Ecrit le : 12/04/2011 09:10 par Aboudscg
Bonjour Jeff84,

Merci pour votre réponse,

En effet l'article du code de la sécurité sociale paraît claire et logique, cependant le site du RSI semble s'y opposer :

"Dès lors que la personne morale a été radiée du registre du commerce avant le 1er janvier de l’année d’exigibilité, les contributions ne sont pas dues."

J'ai pris contact avec le RSI, mais pas de réponse claire à ce sujet. Cela reste assez confus...

Qu'en pensez-vous?

--------------------
DCG obtenu en 2010
Préparation du DSCG en alternance

Re: Contribution sociale de solidarité des sociétés (c3s)

Ecrit le : 14/04/2011 09:51 par Jeff84
L'idéal serait d'obtenir une réponse écrite, mais c'est assez difficile à obtenir du RSI.

Cela dit, le site est très clair. J'hésitais justement sur l'interprétation de l'article que je vous ai donné. Un changement de statut, stricto sensu, suppose une survie de l'entité, ce qui n'est pas le cas ici. Comme je n'avais trouvé aucun article spécifique sur la radiation, je l'y avais assimilé, mais ce ne serait pas le seul vide juridique, après tout... Si le RSI a pris une position doctrinale pour le combler, c'est celle-ci qu'il faut suivre. Ou alors le RSI se base sur un texte que je n'ai pas vu, et la solution est la même.

Cordialement,

--------------------
Modérateur Compta OnlineSFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNONCabinet d'expertise comptable
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
CEGID