AMPLI MUTUELLE

Contrat de travail à temps partiel?

7 réponses
1 596 lectures
Ecrit le : 14/03/2014 16:15 par Yoldie
Message édité le 14/03/2014 16:16 par Yoldie

Bonjour

J'aimerais savoir car bien que comptable je ne suis pas spécialiste du droit du travail , mon employeur souhaiterait embaucher un salarié avec un contrat de 8h par semaine.

Est ce que le salaire est il obligatoirement mensualisé (151.67 x 8 /35 ) = 34.66 heures mensuelles

Avec mes remerciements

Bien cordialement

Re: Contrat de travail à temps partiel?

Ecrit le : 14/03/2014 18:33 par Yoldie
Message édité le 14/03/2014 18:37 par Yoldie

Bonsoir,

J'ai oublié de préciser que ce salarié est entré le mercredi 5 mars.

Est ce qu'on peut payer le salarié en fonction du nombre de jours (mercredis) réellement travaillés?

Avec mes remerciements et bon weekend

Re: Contrat de travail à temps partiel?

Ecrit le : 15/03/2014 18:26 par Assafou

bonjour

suite a votre question concernant le nombre de jour à payer au salarié demandé je vous informe que pour un salarié qui a une date d'embouche par exemple le 05/m/n dans ce cas la on prend le salaire net contractuel/26 jours . pour avoir le salaire net de chaque jour. aprés on compte le nombre de jour réellement travaillés * salaire net journalié.(sans prendre en considération les dimanches).

trés cordialement

Re: Contrat de travail à temps partiel?

Ecrit le : 15/03/2014 19:06 par Mozo

Bonsoir

Un salarié entré ou sortie au cours du mois doit être payé pour le nombre d'heures qu'il a réellement effectué.

Donc le nombre d'heure réel x par le prix horaire.

Le salarié à temps partiel doit être mensualisé, par conséquent sa paye mensuel doit être de 34,67 heures

8 heures * 52 semaines / 12 mois = 34.67 par mois

Cordialement

Christian



--------------------
Modérateur Compta Online

Re: Contrat de travail à temps partiel?

Ecrit le : 16/03/2014 08:45 par Elendil78

bonjour,

Attention, petite précision, la loi du 14/06/13 pour la lutte contre la précarité oblige les employeurs à embaucher les salariés à compter du 01/01/14 à une durée hebdomadaire minimum de 24h00.(Sauf cas exceptionnel) vous trouverez plus de renseignement ici :

http://travail-emploi.gouv.fr/evenements-colloques,2215/securisation-de-l-emploi,2288/les-fiches-pratiques,2305/une-loi-contre-la-precarite,2309/des-protections-plus-fortes-et-une,16420.html

pour les salariés déjà en poste, le délai est repoussé à juin 2014 il me semble, néanmoins si le salarié à temps partiel accepte de faire moins de 24h hebdo, alors il devra faire un courrier dans ce sens, autrement l'employeur devrait régulariser son contrat.

cordialement

Re: Contrat de travail à temps partiel?

Ecrit le : 16/03/2014 19:05 par Yoldie

Bonjour

Merci pour vos réponses

Donc je mensualise son salaire

Comment je calcule son premier salaire, si son contrat débute que le 6 mars!

Concernant la loi sur les 24h, nous sommes dans une impasse juridique car le gérant ne veut absolument pas prendre la salariée de plus de 8h. Il est très prudent et l'activité ne justifie pas un travail de 24h. Mais financièrement, il ne peut pas le justifier.

Il demande un courrier à la salariée mais celle-ci refus car elle recherche un autre poste pour compléter..........

Qu'est ce que l'on peut faire?

Avec mes remerciements

Re: Contrat de travail à temps partiel?

Ecrit le : 02/04/2019 18:34 par Ba01

Bonjour,

Nous avons actuellement une salariée à temps plein en congé maternité. Elle a demandé en congé parental de passer en 4/5ème (demande du mercredi soit 7 heures de travail en moins). Nous voudrions la remplacer sur ce jour, soit un contrat de 7h hebdo mensualisé à 30,33 h. Comment justifier ce contrat de moins de 24h hebdo ?

Merci

BA

Re: Contrat de travail à temps partiel?

Ecrit le : 03/04/2019 10:42 par Lanotebleue

Bonjour,

Vous pouvez vous baser sur le 3° de l'article L3123-7 du Code du travail.

Article L3123-7
Le salarié à temps partiel bénéficie d'une durée minimale de travail hebdomadaire déterminée selon les modalités fixées aux articles L. 3123-19 et L. 3123-27.

Le premier alinéa du présent article n'est pas applicable :

1° Aux contrats d'une durée au plus égale à sept jours ;

2° Aux contrats à durée déterminée conclus au titre du 1° de l'article L. 1242-2 ;

3° Aux contrats de travail temporaire conclus au titre du 1° de l'article L. 1251-6 pour le remplacement d'un salarié absent.

Cordialement

2.5.0.0

--------------------
Gestionnaire de paie + formateur paie / droit du travail
Juré d'examen sur le Titre professionnel de gestionnaire de paie2.5.0.0 
 
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire