CEGID

Compte d'immobilisation pour achat de mobile-homes

5 réponses
10 715 lectures
Ecrit le : 10/04/2011 12:21 par Marmai
Bonjour,
Je suis propriétaire d'un petit terrain de camping dont je fais la comptabilité.
J'ai acheté des mobile-homes pour les louer aux vacanciers.
Je me demande quel compte d'immobilisation je dois utiliser car ce ne sont pas vraiment des constructions.
Je pense utiliser le compte 2153, installations à caractère spécifique.
Qu'en pensez-vous ?
D'avance merci pour vos réponses.

Re: Compte d'immobilisation pour achat de mobile-homes

Ecrit le : 16/04/2011 14:33 par Marmai
Message édité le 16/04/2011 14:59 par Icovellauna
Bonjour,
Je me demande quel compte d'immobilisation je dois utiliser pour un achat de mobile-homes par un terrain de camping.
Quelqu'un peut-il m'aider ?
D'avance merci pour vos réponses.

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

Les forums
3.1- Pas de répétitions de messages (interdiction de poster le même message dans plusieurs forums différents).

3.4- En aucun cas vous ne pouvez poster un second message, à la suite du premier, si vous n'obtenez pas de réponse assez rapide à votre goût. Attendez patiemment qu'un membre vous réponde.

Vos sujets ont été combinés

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Re: Compte d'immobilisation pour achat de mobile-homes

Ecrit le : 16/04/2011 16:20 par Lucky luc
Bonjour,

Je classerais peut-être plutôt ça en 2131 Bâtiments mais que vous choisissiez de le classer en 2153 n'a à mon sens pas grande importance.

Salutations cordiales.

--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online

Re: Compte d'immobilisation pour achat de mobile-homes

Ecrit le : 25/04/2011 16:27 par Marmai
Bonjour,

Merci pour votre réponse.

Bien cordialement.

Re: Compte d'immobilisation pour achat de mobile-homes

Ecrit le : 30/04/2011 18:01 par Claudusaix
Bonjour,

Que je sache, un mobile home doit disposer de roues pour le transport. Un assureur peut vous proposer, me semble-t-il soit un contrat type caravane soit un contrat habitation. Pour autant, il y a des normes très précises en matière de calage. Il faut toujours garder le caractère mobile du mobile home. Pour plus de précision sur le sujet, je vous conseille de relire la la page 5 du décret 2007-18 du 5 janvier 2007 pris pour l'application de l'ordonnance n° 2005-1527 du 8 décembre 2005 relative au permis de construire et aux autorisations d'urbanisme.

Sachant qu'il s'agit, je cite l'article R111-33 du code de l'Urbanisme, d'un véhicule terrestre qui conserve des moyens de mobilité leur permettant d’être déplacés par traction mais que le code de la route interdit de faire circuler, sur quelle ligne du bilan figurerait un mobile home ?

De mon point de vue, il faudrait le faire dans les autres immobilisations corporelles. Le mobile home ne peut pas figurer sur la ligne constructions (2131 Bâtiments). Il est difficile de le classer sur la ligne Installations techniques, matériels et outillages industriels (2153 Installations à caractère spécifique).

C'est la raison pour laquelle j'enregistrerai le mobile home dans le compte 2182 Matériel de transport.

Cordialement,

--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 

Re: Compte d'immobilisation pour achat de mobile-homes

Ecrit le : 21/09/2011 18:22 par Comptablia
Bonjour,

Il existe un plan comptable de l'hôtellerie de plein air (Avis de conformité CNC n°45 du 27/11/90) que vous pouvez-vous procurer auprès de la Fédération nationale de l'hôtellerie de plein air.
Un compte "215312 - Abris camping" est prévu.

Cordialement
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire