Les Geeks des Chiffres

Comptabilité et association

8 réponses
1 904 lectures
Ecrit le : 20/02/2008 10:51 par Archeo
Salut à tous!

je fais partie d'une association étudiante, en tant que trésorier, et je me pose quelques questions concernant sa comptabilité. c'est une comptabilité basique, on n'utilise pas le plan comptable, on se contente de noter les recettes et les dépenses.

Première question:
En 2005, l'association avait organisé un voyage en Grèce. je suis devenu trésorier de cette association cette année et en regardant un peu les archives, j'ai trouvé 72¤ en espèces dans une enveloppe. en questionnant le président, il m'a appris que ces 72¤ étaient en fait ce qui restaient du voyage en Grèce, les étudiants qui y avaient participé avaient trop payé. en toute logique, il faudrait rembourser mais le problème est qu'il faut avoir la liste de ces étudiants (avec les coordonnées valides), ce que je n'ai pas dans les archives comptables et que la secrétaire ne pense pas avoir. est-ce que je peux passer ces 72¤ comme dons dans le bilan 2008? car pour l'instant je ne sais pas quoi en faire.

Deuxième question
L'association dont je suis le trésorier est une association loi 1901, par conséquent à but non lucratif. l'association ne peut donc pas faire de bénéfices en fin d'exercice. Le bilan doit théoriquement montrer un résultat nul. la question que je me posais concerne le compte bancaire de l'association: est-ce qu'il doit présenter lui aussi un solde nul ou pas?

j'espère avoir été clair. dans le contraire, n'hésitez pas à me poser des questions supplémentaires, je m'efforcerais d'y répondre.

Merci

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 20/02/2008 11:26 par Djeyam
Message édité le 20/02/2008 11:28 par Djeyam
Bonjour,

ce lien pourras peut être vous aider

D'autre part une association peut faire des bénéfices mais n'a pas le droit de les distribuer elle doit les réinvestir ou les mettre en réserve.

http://www.place-publique.fr/article97.html#sommaire_6

bon courage

--------------------
STEPHANE

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 20/02/2008 11:27 par Francoisecnd
Bonjour,

Oui, je pense que vous pouvez passer les 72¤ en don.
Quant à la trésorerie, recherchez sur le site, nous avons déjà abordé le sujet, elle n'a pas besoin d'être à 0 !
Ce n'est pas parce que vous avez des fonds d'avance que vous avez fait des bénéfices !
Cette trésorerie fait partie de votre actif, au même titre que le matériel ou autres biens de l'association ...

--------------------
<p>Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !<br></p><p>Désolée pour les accents : impossibles à utiliser correctement depuis ma tablette !</p><p></p>

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 20/02/2008 12:19 par Archeo
Bonjour!

Merci pour vos réponses.
Je tiens aussi à préciser que ces 72¤ n'apparaissent pas dans les bilans des années précédentes.
Françoisecnd, vous me confirmez que je peux mettre ces 72¤ dans les dons (en justifiant je suppose), je procéderais donc à ça lors de la clôture de l'exercice. Savez-vous s'il existe une règle comptable la-dessus? pour que je puisse justifier cette action au CA en la leur montrant.

Pour revenir sur le compte bancaire, vous dîtes que cette trésorerie fait partie de l'actif, je devrais alors le faire apparaître dans le bilan, chose qui n'a pas été faite les années précédentes. qu'en pensez-vous?

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 20/02/2008 12:28 par Francoisecnd
Re bonjour,

Vous pouvez passer en don en justifiant de la trouvaille de cette enveloppe, ou le mettre en produit sur exercice antérieur. Un simple document écrit expliquant l'affaire peut-être mis en mémoire dans vos livres ( ou inscrit en livre de caisse ).
Et dans le bilan, vous devez mettre votre solde bancaire et de trésorerie en "disponibilités" à l'actif.

--------------------
<p>Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !<br></p><p>Désolée pour les accents : impossibles à utiliser correctement depuis ma tablette !</p><p></p>

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 20/02/2008 21:03 par Membre
Bonsoir,

Citation
Première question:
En 2005, l'association avait organisé un voyage en Grèce. je suis devenu trésorier de cette association cette année et en regardant un peu les archives, j'ai trouvé 72¤ en espèces dans une enveloppe. en questionnant le président, il m'a appris que ces 72¤ étaient en fait ce qui restaient du voyage en Grèce, les étudiants qui y avaient participé avaient trop payé. en toute logique, il faudrait rembourser mais le problème est qu'il faut avoir la liste de ces étudiants (avec les coordonnées valides), ce que je n'ai pas dans les archives comptables et que la secrétaire ne pense pas avoir. est-ce que je peux passer ces 72¤ comme dons dans le bilan 2008? car pour l'instant je ne sais pas quoi en faire.


c'est un profit sur exercice antérieur.

Citation
Deuxième question
L'association dont je suis le trésorier est une association loi 1901, par conséquent à but non lucratif. l'association ne peut donc pas faire de bénéfices en fin d'exercice.


je suis comptable dans une association et je confirme: l'association peut avoir un excédant d'exploitation (ce n'est pas un bénéfice, car ce n'est pas une entreprise).
Elle ne peut pas distribuer cet excédant comme on pourrait le faire aux associés. de toute façon, il n'y a pas d'associés dans une association.


Citation
Le bilan doit théoriquement montrer un résultat nul.


Ce n'est pas un "résultat" comme dans une entreprise. Une association peut avoir un déficit ou un excédant d'exploitation. il est rare que son "résultat" soit nul.

Citation
la question que je me posais concerne le compte bancaire de l'association: est-ce qu'il doit présenter lui aussi un solde nul ou pas?


Surtout pas! un compte bancaire qui a un solde nul est un compte bancaire fermé! donc l'association doit alors cesser toute activité.
Eh, dis-moi, si le solde bancaire est nul, à qui verses-tu ce qu'il y avait dessus? quelle serait l'écriture comptable si tu utilisais le plan comptable?
comment payerais-tu tes salariés et l'état (prioritaires en cas de fermeture d'association ou d'entreprise)? comment payerais-tu tes fournisseurs?


capisco amigo?

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 22/02/2008 15:16 par Archeo
Merci pour vos réponses. je tiens juste à préciser à Magda que l'écriture comptable à utiliser je ne la connais pas, je n'ai que de très vagues notions de comptabilité, je suis étudiant en archéologie

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 22/02/2008 16:29 par Holivier
Bonjour,

Faites attention, accepter des fonctions de trésorier au sein d'une association n'est pas neutre.
C'est un rôle à ne pas prendre à la légère car les responsables d'associations ne sont pas exemptes de mise en cause de responsabilité.

Tout ceci n'est pas dit pour vous faire peur mais pour vous montrer qu'accepter des fonctions implique des responsabilités.

Cordialement.

Re: Comptabilité et association

Ecrit le : 22/02/2008 17:01 par Francoisecnd
Bonjour Archéo,

De quelle écriture comptable voulez-vous parler ??

--------------------
<p>Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !<br></p><p>Désolée pour les accents : impossibles à utiliser correctement depuis ma tablette !</p><p></p>
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Les Geeks des Chiffres