CEGID

Comptabiliser mes recettes Google

2 réponses
526 lectures
Ecrit le : 03/01/2015 21:33 par Nora1978

Bonjour à Tous,

On vend une application Android via Google, celui-ci nous transmet une récap de toutes nos ventes, je synthétise le tout : ventes HT Fance, ventes UE HT, ventes Hors UE TTC ainsi que les commissions prélevés par Google soit des ventes de presta immatériélles:

7061-presta de services FR , montant HT

7062-presta de services UE, montant HT

445711-tva collectée, tva sur les ventes FR et UE

7063-presta hors UE, montant TTC

6221-commissions Google, Google Fee, montant de la comm prélevé

445692-tva ded UE-art.259-1, tva relative aux commissions

44572-tva coll. UE -art.259-1, montant idem (autoliquidation)

411-Google

J'ai un doute, est ce bien comme cela ?

Merci de vos réponses

Re: Comptabiliser mes recettes Google

Ecrit le : 04/01/2015 12:29 par Pampam

Bonjour,

Tu allonges une liste de comptes sans que je ne sache qui est débité et qui est crédité.

Pour moi, tu as en principe 2 écritures :

- Une écriture qui constate les ventes avec les comptes clients collectée au débit et au crédit le compte des ventes et celui de TVA collectée

- Une écriture qui constate les commissions et la TVA déductible sur commission puis au crédit le compte de fournisseur.

Note qu'il faut te référer au plan comptable de ton entreprise, et surtout à la règle fiscale quant à la collecte et la déductibilité de la TVA sur les ventes hors UE.

@ plus tard.



--------------------
Pampam

Re: Comptabiliser mes recettes Google

Ecrit le : 07/01/2015 09:39 par Nora1978

Bonjour

Merci pour le retour, alors voici la ventilation , je pense saisir sur une écriture, plus simple, comme Google (intermédiaire) nous reverse le net. :

crédit/ 7061-presta de services FR , montant HT

crédit/ 7062-presta de services UE, montant HT

crédit/ 445711-tva collectée, tva sur les ventes FR et UE

crédit/ 7063-presta hors UE, montant TTC

débit/ 6221-commissions Google, Google Fee, montant de la comm prélevé

débit/ 445692-tva ded UE-art.259-1, tva relative aux commissions

crédit/ 44572-tva coll. UE -art.259-1, montant idem (autoliquidation)

débit/ 411-Google pour le net à percevoir

je vais vérifier pour la tva s/presta immatérièlle, il n'y a pas beaucoup de doc à ce sujet ...

Merci

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
RECEIPT BANK