Editions Tissot

Comptabilisation d'une monnaie locale complémentaire

3 réponses
2 754 lectures
Ecrit le : 08/02/2015 17:34 par Georgesxavier
Message édité le 08/02/2015 17:35 par Georgesxavier

Bonjour

Quelqu'un(e) parmi vous aurait-il déjà enregistré des achats ou des ventes en "monnaie locale complémentaire" ? 

Comment faites vous?

J'ai cherché avec les moteurs de recherche du site et je n'ai aucune réponse.

Vu qu'il y en a tout de même un certain nombre qui sont déjà opérationnelles,  j'aurai du mal à imaginer que parmi tous ceux qui fréquentent ce site, personne n'en ait jamais enregistré dans une comptabilité, quelque part en France ou même hors de France?

Je vous  joins la carte des monnaies locales complémentaires au cas où vous les utilisiez sans savoir de quoi il s'agit.:

carte des MLC en France

Merci d'avance

Re: Comptabilisation d'une monnaie locale complémentaire

Ecrit le : 08/02/2015 23:10 par Gilles_b

Bonsoir,

Je n'ai jamais traité ce genre d'opérations, je me permets toutefois de vous donner mon avis :

A mon sens, il n'est pas possible de comptabiliser un compte de trésorerie en monnaie locale, car, sauf erreur de ma part, absence de marché de change. En revanche, j'utiliserais le jeu d'écritures du "troc" pour prendre en compte ces opérations. Je passerais probablement par un compte 467x dans lequel j'inscrirais la valeur (en euros) de nos ventes/prestations dans ce compte, et lorsque l'on bénéficie d'un service, je comptabiliserai ces achats à la valeur de marché au crédit du même compte.

Si les valeurs sont différentes (ce qui sera probablement le cas), je passerais une perte/un gain d'exploitation (voire le résultat financier ? Personnellement, je pense que cela n'est pas possible d'utiliser cette classe). Si le compte 467 est débiteur à la clôture, il se poserait une problématique de dépréciation.

Encore une fois, je n'ai jamais eu à traiter ces opérations et je ne connais pas bien le système de fonctionnement des MLC, mais j'espère que cette piste vous donnera quelques idées pour résoudre votre problème :-)

Cordialement,

Gilles



--------------------
Gilles Bösiger
Expert-Comptable
Commissaire aux Comptes

Re: Comptabilisation d'une monnaie locale complémentaire

Ecrit le : 09/02/2015 08:18 par Mozo

Bonjour,

De toute façon on doit tenir la comptabilité en euro.

Comme un achat en devise,  il faut le convertir en euro lors de chaque opération.

Un client vous paye  100 $, vous convertissez dans votre comptabilité passez l'écriture 88,21 €

Dans la monnaie 'inventée' vous devriez enregistrer chaque mouvements dans votre comptabilité en euro.

Je ne pense pas que le change de cette monnaie 'inventée' soit fructuante par rapport à l'euro.

Cordialement

Christian



--------------------
Modérateur Compta Online

Re: Comptabilisation d'une monnaie locale complémentaire

Ecrit le : 10/08/2015 18:20 par Sabine73

Bonjour, 

L'article 16 de la loi du 31/07/2014 relative à l'économie sociale et solidaire reconnait 'les titres de monnaies locales complémentaires". 

La désignation légale est donc titres de MLC et non pas monnaie inventée ; )

La plupart des MLC sont convertibles en euros et ne fluctuent effectivement pas. Le taux généralement constaté est 1 MLC = 1 EUR.

La comptabilisation ne diffère pas des autres moyens de paiement (cb, espèces, chèque...). et  les titres de MLC peuvent se traiter de manières analogue aux titres restaurants.

Personnellement j'utilise une subdivision du compte caisse 530... Caisse en MLC

Si il y a acquisition initiale de MLC, l'organisme émetteur émet généralement un reçu :

530... Caisse en MLC   D

530... Caisse en EUR        C

AU quotidien, le commerçant suit un nouveau moyen de paiement dans sa caisse, et il s'ajoute à la comptabilisation de la caisse : 

530... Espèces  D

530... MLC       D

580... CHQ       D

580... CB         D

707...                        C

44571                       C

Lorsqu'il y a "reconversion en euros", la plupart des organismes applique une "pénalité de sortie" (dans le but de favoriser la réutilisation des MLC plutôt que leur reconversion). J'utiliserais un subdivision du 628 pour ça.

530... Caisse en euros                                           D

628... Pénalité (ou commission) de reconversion    D

530... Caisse en MLC                                                       C

Cordialement

Sabine

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
IGEFI