CEGID

Comptabilisation d'une creation d'un logo

10 réponses
45 396 lectures
Ecrit le : 05/10/2005 12:27 par Membre
Bonjour,

J'ai une facture un peu particulière à saisir, c'est une facture liée à la création d'un logo

Creation logo 265€
Cotisation maladie veuvage à précompter 2.25€
CSG 19.88€
CRDS 1.33€

Je ne sais pas dans quels comptes enregistrés cette facture.

Merci de votre aide

cchaudy

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 05/10/2005 14:42 par Civi
Bonjour,
je ne vois pas le rapport entre le logo, la CSG-RDS et la cotisation maladie !

Pour le logo je l'enregistrerais au compte 205 à priori non amortissable.

Cordialement

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 05/10/2005 19:27 par Membre
Pour plus de précision, il y a des cotisations sociales, CSG, et RDS car apparement cela s'apparente à des droits d'auteurs.

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 06/10/2005 09:40 par Civi
Bonjour,
pour ma part j'enregistrais tout dans le compte 205 car se sont des frais se rapportant à la réalisation du logo.

Cordialement.

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 06/10/2005 10:17 par Bibifoc
Mais la part CSG-CRDS-Maladie n'est pas à verser à l'URSSAF ?

Il faudrait voir comment est composée la facture...Je n'ai jamais vu ce type de facture et je serais curieux de voir comment se décompose l'enregistrement comptable...

Quand tu auras la solution, peux tu nous la poster ici ?

--------------------
Titulaire du DECF Ue 1 et Ue 4 du DSCG en préparation pour 2008.

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 06/10/2005 10:39 par Boris
Cette facture est effectivement assez curieuse.
Normalement, si vous avez eu recours à une agence pour vous fabriquer un logo, elle devrait vous facturer le coût de sa prestation sans détailler la quote-part de charges sociales qu'elle a engagé sur les rémunérations de ses auteurs qui ne sont de toute façon pas vos salariés.
A mon avis, la forme de la facture n'est pas correcte. L'agence aurait du vous facturer un montant total de 288,46 € (HT ?) au titre de la création du logo que vous auriez alors à enregistrer en 205*, comme cela vous a été suggéré dans un précédent message.

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 17/10/2005 09:21 par Membre
Bonjour,

Merci de vos réponses.

J'ai enfin obtenu le fin mot de la CSG, CRDS et de la cotisation maladie-veuvage sur la facture.

En efait "la maison des artistes" pour etre sure de percevoir les cotisations sociales exige des createurs que l'artiste detaille ainsi la facture. le client final devant établir 2 reglements : une reglement pour le createur et un autre pour la maison des artistes.

De plus, il n'y avait pas de TVA sur cette facture car le createur est affilie au regime special BNV " TVA non applicable, article 293B du CGI"

J'ai donc enregistre la totalite de la facture dans le compte 205

Voila, j'espere etre dans le vrai.

Encore merci pour votre aide et désolée pour mon retard a vous donner le fin mot de l'histoire.

cchaudy

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 25/10/2005 11:01 par Nicko
C'est le fonctionnement type d'un artiste indépendant affilié à une association type Association pour la GEstion de la Sécurité Sociale des Auteurs - AGESSA.

Lors de l'émission d'une facture, chaque artiste doit facturer sa prestation (création du logo) et doit aussi facturer au nom de l'Agessa ses charges sociales.

C'est à vous à vous substituer à lui pour le règlement de ses charges. Vous devez effectivement emettre un règlement de 265 € pour l'auteur de l'oeuvre (...) et un règlement distinct de 23,46 € à l'ordre de l'Agessa.

Pour ma part, j'enregistrerais l'acquisition du logo en charge en raison de son montant trop faible pour l'immobiliser, et je passerais les charges de Sécurité Sociale, ce qu'elles sont.

Cordialement

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 25/10/2005 12:29 par Dali
Message édité le 25/10/2005 12:30 par Dali
Bonjour,

Juste pour confirmer le raisonnement de Nicko, j'aurais fait la même comptabilisation que celle qu'il propose.

Re: Comptabilisation d'une creation d'un logo

Ecrit le : 25/10/2005 23:18 par Gof
Bonsoir,

Pour ajouter ma pierre à l'édifice, il s'agit de frais publicitaire. Quand bien même que la valeur serait importante, je ne vois pas à quel titre on devrait l'immobiliser. C'est un peu le cas de la création d'un site internet classique.

Néanmoins, je mettrais un petit bémol qu'il faudrait vérifier dans le cas où ce logo serait proteger par un dépot à l'INPI.

Cordialement
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe