CEGID

Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?

4 réponses
2 408 lectures
Ecrit le : 30/10/2013 12:18 par Smilm

Bonjour,

Mon entreprise utilise actuellement un système de porte monnaie electronique (Leetchi/MangoPay précisément) pour des montants significatifs.

Nous nous demandons dans quelle mesure l'argent que nous détenons sur ce porte-monnaie electronique peut être assimilé à de la trésorerie (Classement en classe 5). Actuellement, nous le mettons dans un #467.

Leetchi/MangoPay est un établissement de monnaie électronique agréés par la Commission de Surveillance du Secteur Financier (organisme Luxembourgeois).

J'ai regardé dans le Lefebvre comptable (2013) mais aucune indication sur la possibilité d'un classement en tréso.

Cependant, le cash détenu sur ce porte-monnaie électronique est liquide (non bloqué et rapidement accessible...).

Pensez-vous qu'il soit possible de classer le montant détenu en classe 5 ?

Merci d'avance pour votre retour.

Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?

Ecrit le : 30/10/2013 12:30 par Jeff84

Bonjour,

Oui, c'est une classe 5.

Cordialement,



--------------------
Modérateur Compta OnlineSFEC DE PROVENCE, 84000 AVIGNONCabinet d'expertise comptable

Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?

Ecrit le : 30/10/2013 12:36 par Smilm

Merci pour votre retour.

Cependant comment le justifier juridiquement ?

J'imagine que vous placeriez cela en compte en #517 Autres Organismes Financiers.

Cependant, je lis ici http://www.l-expert-comptable.com/calculateurs/comptabilite/tenue-comptabilite/plan-comptable.html?action=precision&compte=517&nom=Autres%20organismes%20financiers :

  • Définition : Le compte 517 - Autres organismes financiers regroupe les écritures passées sur un compte tenu par un établissement de crédit autre qu'une banque.

Or je lis dans le code monétaire et financier (http://www.legifrance.gouv.fr/affichCode.do;jsessionid=5EC51D94DE8F0F9E4BDF609874F010D6.tpdjo07v_3?idSectionTA=LEGISCTA000027006447&cidTexte=LEGITEXT000006072026&dateTexte=20131023) que :

Les établissements de monnaie électronique sont des personnes morales, autres que les établissements de crédit et autres que les personnes mentionnées àl'article L. 525-2, qui émettent et gèrent à titre de profession habituelle de la monnaie électronique telle que définie àl'article L. 315-1.

Je suis un peu embêté...

Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?

Ecrit le : 30/10/2013 12:57 par Orchidee75

Bonjour,

J'avais eu un cas un peu similaire. Mon client possédait un compe Paypal sur lequel il y avait toujours une réserve, en cas de remboursement à effectuer.

A chaque situation ou clôture, je constatais des "CB à encaisser" pour le montant du solde de son compte paypal.

Bien cordialement,

Re: Comptabilisation Porte-Monnaie Electronique Classe 5 ?

Ecrit le : 30/10/2013 13:21 par Smilm

Vos CAC ont-ils effectués un contrôle sur ce point ? Si oui, quel est votre justificatif ?

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Quickbooks