CEGID

Cne preavis

4 réponses
1 143 lectures
Ecrit le : 12/10/2007 00:09 par Idyl
Message édité le 12/10/2007 00:10 par idyl
Bonsoir,

A t-on droit aux heures de recherche d'emploi en cabinet comptable lors d'un licenciement en CNE?

Merci

Re: Cne preavis

Ecrit le : 12/10/2007 11:02 par Albi95
Message édité le 12/10/2007 11:03 par Albi95
Bonjour,

L'article 6.2.2 de la convention collective des experts comptables précise les modalités d'absence pour recherche d'emploi à savoir :
- 2 heures d'absences par journée complète d'ouverture du cabinet sont autorisées pour la recherche d'un nouvel emploi,
- "en cas de licenciement d'un salarié sans condition d'ancienneté...ces heures n'entrainent aucune diminution du salaire mensuel",

Cordialement

Re: Cne preavis

Ecrit le : 13/10/2007 21:25 par Idyl
Message édité le 13/10/2007 21:27 par idyl
Cela veut dire que je peux quitter 2 heures plus tôt ou les regrouper ? Mon employeur pense que je n'y ai pas droit comment le prouver? en lui montrant la convention collective ?

Re: Cne preavis

Ecrit le : 14/10/2007 21:06 par Tibo42
Bonsoir,

pour moi, il n'est pas possible de grouper les heures de recherches sur une journée.
un CNE est un CDI presque comme les autres si ce n'est l'énorme risque que prend l'employeur s'il licencie un salarié sans motif (ce qui est la raison d'exister du CNE).

cordialement

--------------------
Modérateur Compta Online

Re: Cne preavis

Ecrit le : 17/10/2007 15:11 par Albi95
Citation : idyl @ 13.10.2007 à 21:25
Cela veut dire que je peux quitter 2 heures plus tôt ou les regrouper ? Mon employeur pense que je n'y ai pas droit comment le prouver? en lui montrant la convention collective ?

Bonjour,

Vous êtes dans votre droit de prendre 2 heures pour recherche d'emploi mais celles-ci doivent être convenu entre vous et votre employeur quand à la prise de ses heures (le matin, le soir, ...).
Il est tout à fait envisageable de les cumuler mais une fois de plus il faut l'accord de votre employeur. Celui-ci doit être écrit.
Pour lui prouver vos dires, montrer lui la convention collective et plus précisemment l'article que j'ai cité plus haut.
Votre employeur doit être au courant de la convention collective d'autant plus lorqu'il s'agit d'un expert-comptable. Je pense très sincèrement que celui-ci est de mauvaise foi...
Cordialement
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
KPMG