CEGID

Un client en liquidation judiciaire, comment le comptabiliser

2 réponses
5 154 lectures
Ecrit le : 06/05/2011 14:42 par Kiki64
Message édité le 06/05/2011 14:43 par Kiki64
Bonjour,

Mon patron vient de recevoir une lettre d'un huissier à qui nous avions demandé de procéder au recouvrement d'une créance. Notre client, où plus exactement sa société a été placé en liquidation judiciaire. Mon patron n'a pas les moyens de poursuivre la procédure de recouvrement.

L'année dernière j'ai placé la société concernée en client douteux. Maintenant je me pose deux questions :

- Puis-je faire passer cette créance en perte et comment ?
- puis-je récupérer la TVA et comment ?

Je vous serais très reconnaissante de toute l'aide et les explications que vous voudrez bien m'apporter.

Merci d'avance, bonne fin de journée.
Cordialement

Melle HOURMAGNOU

--------------------
KIKI64
apprentie secrétaire

Re: Un client en liquidation judiciaire, comment le comptabiliser

Ecrit le : 06/05/2011 15:54 par Thortof
Bonjour .

Je ferais de cette manière si vous êtes sur qu'il n'y a aucun moyen de récupérer la somme dû ou une partie de la somme .

Je débiterai le compte client douteux (416 ) de la somme dû irrécouvrable TTC .

Puis je créditerai au compte 6544 , Pertes sur créances irrécouvrables des exercices antérieurs de la somme HT .
Et je créditerai le compte TVA collecté du montant correspondant .

En espérant que cela puisse t'aider .

Berretta Christopher

--------------------
Recherche actuellement un premier emploi d'aide comptable ou comptable assistant en CDD ou CDI sur la France .

Re: Un client en liquidation judiciaire, comment le comptabiliser

Ecrit le : 06/05/2011 18:24 par Lucky luc
Bonjour,

Il faut aussi reprendre la provision (si vous en avez passé une dotation l'an passé).

Pour la récupération de la TVA, vous devez en principe (article 272 du CGI), envoyer au client une facture surchargée de la formule suivante :
“ facture demeurée impayée pour la somme de ... ¤ hors taxe et pour la somme de ... ¤ de TVA qui ne peut faire l'objet d'une déduction (art. 272 CGI)”

Cordialement.

--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
CEGID