DEXT

Bulletin de salaire stagiaire

2 réponses
377 lectures
Ecrit le : 01/10/2015 15:31 par Cat-

Bonjour,

Suite à la réforme concernant la gratification des stagiaires, il y a t-il obligation de faire un bulletin de paie à un stagiaire effectuant un stage > à 2 mois dans le cadre de son cursus scolaire ?

J'ai vu que la gratification est obligatoire mais je ne trouve pas de texte concernant les documents obligatoires à transmettre au stagiaire suite à sa gratification. 

Merci d'avance,

Cordialement

Re: Bulletin de salaire stagiaire

Ecrit le : 01/10/2015 16:35 par Mallair66

Bonjour,

Vous trouverez toutes les informations nécessaires ici :

https://www.service-public.fr/professionnels-entreprises/vosdroits/F32131

3.30 € jusqu'au 31 août et 3.60 € par heure depuis.

Cordialement



--------------------

Sébastien Haller, Comptable.

Si ma réponse vous semble correcte n'oubliez pas d'appuyer sur le +1 en haut à droite.

Re: Bulletin de salaire stagiaire

Ecrit le : 02/10/2015 11:46 par Membre

Bonjour,

En complément : il faut délivrer une attestation de stage indiquant notamment la durée de celui-ci et le montant de la gratification (Art. D124-9 du Code de l'éducation).

En pratique, on y ajoute souvent un document identique au bulletin de paye, ne serait-ce que pour faire apparaître la gratification dans la DADS (obligatoire).

Cordialement

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre

Connexion

Perte de nom d'utilisateur

Perte de mot passe
CEGID