Comptalia

Besoin d'aide en comptabilité

3 réponses
368 lectures
Ecrit le : 24/10/2016 10:30 par Comptadora

Bonjour,

Je suis étudiante en comptabilité en première année .

Est ce que quelqu'un pourrait m'expliquer comment enregistrer dans les document de synthèse l'impact d'une commande passer à hauteur de X euros par un client le 2/02/N mais qui ne reglera sa facture que dans 30 jours .

Est ce correcte de noté :

Dans l'actif circulant  ( aucun mouvement , ni rentrée d'argent ni sorti )

le résulat ( inchangé ) donc pas de flux

mais en Produits : le montant X de la marchandise vendu HT suivis de la TVA A déduire

Histoire d'enregistrer " l'événement " mais ,

dans les 30 jours j'enregistrerai le montant Ht et la TVA collectée

Merci de m'aider

Re: Besoin d'aide en comptabilité

Ecrit le : 24/10/2016 14:32 par Macdom62

Bonjour,

En actif circulant, le poste Créances augmente de X (TTC).

En Capitaux propres, le poste Résultat augmente du montant HT (puisque cela correspond au produit réalisé)

En Dettes (au passif), le poste dettes fiscales et sociales augmente du montant de la TVA collectée.

Le bilan est donc équilibré puisque HT + TVA = TTC

Bonne continuation et bon courage.

Re: Besoin d'aide en comptabilité

Ecrit le : 24/10/2016 15:08 par Comptadora

Bonjour, 

Merci de m'avoir répondu 

Mais est ce que si l'entreprise (SARL ) est soumise au régime de la franchise de base de la TVA puisqu'elle est déficitaire .. ?

je dois enregistrer la TVA avec la mention : TVA non applicable - article 293 B du CGI sans la comptabilisé ou pas ? ou je la comptabilise comme vous me l'avez dit et monsieur Y dans l'optique que monsieur Y soit remboursé ? 

j'ai vraiment du mal 

Re: Besoin d'aide en comptabilité

Ecrit le : 24/10/2016 16:12 par Macdom62

Re bonjour,

En effet vous avez tant de mal que vous ne communiquez les éléments qu'en partie et de manière guère ordonnée et aisément compréhensible. Pourriez vous svp préciser clairement ce que vous entendez par: " ou je la comptabilise comme vous me l'avez dit et monsieur Y dans l'optique que monsieur Y soit remboursé ? "

Quant à la TVA, si l'entité n'y est pas soumise, vous devez enregistrer les ventes et les créances HT, les charges et dettes TTC (TVA non déductible puisqu'activité non soumise à TVA).

Au plaisir.

Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
ACE