Quickbooks

Avoir client non comptabilisé sur exercice antérieur

6 réponses
6 280 lectures
Ecrit le : 24/08/2007 11:16 par Sdwuil
Bonjour,

voila mon souci, j'ai un avoir client à comptabiliser en 2007 mais date de l'avoir 2006 (mon client ne me l'avait pas donné dans les temps, comptes arrêtés en 2006).
dois-je faire supporter cette avoir en diminution des ventes de cette année ou y-a-til une autre solution?
merci de vos réponses

Re: Avoir client non comptabilisé sur exercice antérieur

Ecrit le : 24/08/2007 11:34 par Steph26
Bonjour,

Moi, j'enregistrerai cet avoir au 01/01/2007.

Stéphanie

--------------------
Titulaire du DESCF
Expert comptable stagiaire

Re: Avoir client non comptabilisé sur exercice antérieur

Ecrit le : 24/08/2007 12:09 par Francoisecnd
Message édité le 24/08/2007 12:14 par Francoisecnd
Bonjour,

Et pourquoi pas en charge sur exercice antérieur ?

--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !

Re: Avoir client non comptabilisé sur exercice antérieur

Ecrit le : 04/09/2007 11:10 par Sdwuil
Citation : Francoisecnd @ 24.08.2007 à 12:09
Bonjour,

Et pourquoi pas en charge sur exercice antérieur ?

bonjour,

merci de vos réponses,
je pense que je vais suivre votre idée en mettant cet avoir en charge sur exercice antérieur.
dois-je en fin d'exercice le réaffecter en exploitation ou le laisser en exceptionnel ?
merci

Re: Avoir client non comptabilisé sur exercice antérieur

Ecrit le : 04/09/2007 11:21 par Francoisecnd
Bonjour,

A mon avis, tout dépend de :
1 ) la fréquence et le nombre d'avoirs habituels que vous effectuez annuellement.
2 ) du montant de cet avoir ....

--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !

Re: Avoir client non comptabilisé sur exercice antérieur

Ecrit le : 04/09/2007 14:17 par 123
Bonjour,

Concernant les comptes 672 et 772 (produites et charges sur exercices antérieurs), le PCG (articles 446/67 et 447/77) prévoit que ces comptes sont utilisés en cours d'exercice. A la fin de l'exercice, les produits et charges doivent être reventilés par nature.

Cordialement

--------------------
  

Re: Avoir client non comptabilisé sur exercice antérieur

Ecrit le : 04/09/2007 16:34 par Lna2b
Bonjour,

Je n'avais jamais utilisé ces comptes, c'est bon à savoir ! Merci...
Personnellement, lorsque je rencontre le cas, je fais la même chose que Stéphanie, j'enregistre la facture ou l'avoir au 02/01/N, mais il est vrai que ce n'est pas tout à fait juste au regard du principe de rattachement...
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
Revue Fiduciaire