CEGID

Association : enregistrer manifestation co-organisée

4 réponses
1 412 lectures
Ecrit le : 07/04/2013 16:09 par Ludovic_r30

Bonjour à tous.

Je suis le trésorier d'une association sportive de taille régionale et j'ai besoin de votre aide.

Nous avons "co-organisé" une manifestation avec la fédération nationale. La fédération nous a fourni un intervenant de renommée nationale et nous avons au niveau régional organiser la manifestation.

Le "bénéfice" se répartit à 80% pour nous après déduction des frais d'organisation et à 20 % pour la fédération.

Mon problème concerne l’enregistrement des opérations comptable sachant que nous avons encaissé la totalité de la recette avant d'en renvoyer 20% à la fédération. Je vois 2 solutions mais je ne suis pas sûr :

1) Enregistrer uniqument le bénéfice de 20% en prestation de service compte 706 (mais cela me parait un peu léger).

2) Enregistrer toutes les opérations. J'ai simplement un problème pour enregistrer les 20% reversées à la fédération, je ne vois pas dans quel compte les passer ?

Merci de votre aide

Re: Association : enregistrer manifestation co-organisée

Ecrit le : 07/04/2013 18:18 par Bibeldom
Message édité le 07/04/2013 18:19 par Bibeldom

Bonjour

Je ne connais pas le plan comptable des associations, mais s'il existe, vous pouvez peut être utiliser ce compte de sous traitance, pour le reversement des 20% à la fédération :

604000 "achats d'études et prestations de services".

Cordialement

Re: Association : enregistrer manifestation co-organisée

Ecrit le : 07/04/2013 19:59 par Lucky luc

Bonjour,

A priori, il y a des opérations faites en commun de type société en participation.

Il y a dans ce cadre plusieurs possibilités de comptabilisations.

Vous pouvez ainsi tout comptabiliser chez vous. Vous avez alors 100% du bénéfice en comptabilité. Vous reversez 20% de ce bénéfice en utilisant le compte 655 Quotes-parts de résultat sur opérations faites en commun.

Cordialement.



--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion

Re: Association : enregistrer manifestation co-organisée

Ecrit le : 08/04/2013 09:28 par Mozo

Bonjour,

Honnêtement c'est la premier fois que j'entends parler de l'existence de ce compte 655000, à priori selon ce que j'ai compris il s'agit d'opération réalisé en même temps par l'entreprise et le gérant.

A mon avis, il est nécessaire que la fédération émet une facture ou une note de débit de la part qui leur revient. C'est donc une charge classique pour l'association.

Cordialement

Christian

Re: Association : enregistrer manifestation co-organisée

Ecrit le : 08/04/2013 10:34 par Lucky luc

Bonjour Christian,

Il m'est déjà arrivé de l'utiliser dans le cadre d'opérations menées par plusieurs entreprises et/ou associations qui se regroupent pour l'occasion.

Le PCG en traite au "Section 4. [444] Comptes de tiers (Classe 4)"

Le compte 458 " Associés - Opérations faites en commun et en G.I.E. " enregistre les opérations faites par l'intermédiaire d'une société en participation ou d'un G.I.E. selon les modalités suivantes:

SOCIETES EN PARTICIPATION

Le compte 458 enregistre les mises de fonds entre coparticipants.

Le gérant, propriétaire des biens acquis ou créés dans le cadre d'une société en participation, enregistre au débit du compte 458 la part des autres coparticipants par le crédit du compte 178 " Dettes rattachées à des sociétés en participation ". Les coparticipants non gérants enregistrent leur part dans ces biens au débit du compte 268 " Créances rattachées à des sociétés en participation " par le crédit du compte 458. La constatation de la consommation des biens immobilisés par suite des opérations d'exploitation faites en société en participation se traduit au niveau des comptes 178 et 268 par une réduction d'un même montant des obligations et des droits respectifs du gérant et des non gérants :

le compte 178 est alors débité par le crédit du compte 458 dans la comptabilité du gérant,

le compte 268 est crédité par le débit du compte 458 dans la comptabilité des non gérants.

Lorsque la comptabilité de la société en participation est exclusivement tenue par un gérant, la quote-part des résultats revenant aux autres coparticipants est enregistrée dans la comptabilité du gérant au débit du compte 655 " Quote-parts du résultat sur opérations faites en commun " par le crédit du compte 458, s'il s'agit d'un bénéfice ou au crédit du compte 755 " Quote-parts du résultat sur opérations faites en commun " par le débit du compte 458, s'il s'agit d'une perte.

Symétriquement, la quote-part de résultat revenant à chaque coparticipant non gérant est enregistrée dans leur comptabilité aux comptes 755 ou 655 par le débit ou le crédit du compte 458.

Cordialement.



--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Twitter   Facebook   Linkedin

Pour poster un nouveau message, vous devez vous enregistrer en tant que membre ou vous connecter à votre compte.
L'inscription est rapide et gratuite !

Inscription nouveau membre   Connexion

Perte de nom d'utilisateur   Perte de mot passe
CEGID