Ampli Mutuelle

Analyse des salaires de la finance d'entreprise et de la comptabilité pour 2019

Article écrit par (221 articles)
Modifié le
4 087 lectures
[Rémunération] La finance d'entreprise et la comptabilité, un marché dynamique en hausse

Robert Half dévoile cette année encore son étude sur les rémunérations qui a été renommé en guide des salaires 2019. Celui-ci dévoile les principales tendances du marché de l'emploi en France et analyse quelques secteurs dans lesquels Robert Half est spécialisé, dont la finance d'entreprise et la comptabilité.

Nouvelle méthodologie du guide des salaires 2019

Cette étude des rémunérations propose une nouvelle méthodologie pour représenter les tableaux des salaires dans les secteurs étudiés. Ainsi, ce guide des salaires indique vouloir aider les employeurs à déterminer les salaires justes pour les différents postes de l'entreprise.

En effet, sur cette nouvelle étude, vous pouvez connaître les salaires des collaborateurs par niveau de compétences et d'expérience et exprimés en percentiles :

  • 25ème : compétences en cours d'acquisition, candidats débutants ;
  • 50ème : une expérience et des compétences acquises pour le travail à accomplir ;
  • 75ème et 95ème : des compétences et de l'expérience élevés et solides.

 

Tendances du marché de l'emploi et des salaires du secteur de la finance d'entreprise et de la comptabilité

« Un marché en hausse. Les fonctions de la finance d'entreprise et de la comptabilité restent incontournables pour les entreprises. Sur les douze derniers mois, nous constatons une nette tendance sur les volumes d'embauche.

Cette dynamique est en partie le résultat d'une vague de réinternalisation,[...] les entreprises cherchent à reprendre le contrôle sur ces activités. »

Au niveau des salaires, le marché est orienté candidat. Cela signifie que les personnes ayant les compétences requises avec une expérience recherchée se retrouve en situation de choix. Cela signifie également que ce candidat est dans la position rêvée car il peut sélectionner le poste qui lui convient en ayant probablement fait jouer la carte du salaire. Cela impacte une hausse du niveau des rémunérations dans ce secteur.

Les emplois les plus sollicités sont : responsable ou chef comptable, contrôleur de gestion avec 3 à 5 ans d'expérience, responsable administratif et financier.

Les compétences recherchées sont : maîtrise technique, excellent relationnel, prise de décision, aptitudes managériales, curiosité.

Audit - Comptabilité - Consolidation - Finance - Gestion

PERCENTILES

FONCTION

25

50

75

95

Aide Comptable18048194332151024762
Auditeur Interne50750540005608062860
Collaborateur dans un cabinet d'Expertise Comptable22799249393048039660
Comptable Auxiliaire21236238762643331929
Comptable Clients19642222102489929189
Comptable Fournisseurs19594214452476228000
Comptable Général24762280633188467200
Comptable Trésorerie19111221212586530075
Comptable Unique26533301313500039550
Consolideur45370540007500091800
Contrôleur Financier44000528006800091210
Contrôleur de Gestion30960420005493881719
Credit Manager / Cash Manager36000450006000075000
Directeur Administratif et Financier
Responsable Administratif et Financier
550007000095000135000
Directeur Comptable735317806385000105500
Directeur Contrôle de Gestion683207600088000100000
Directeur / Responsable de l'Audit Interne670007550090000107000
Gestionnaire de Paie22041247622909535112
Responsable Comptable42225521005896973850
Trésorier50000803138172084344

Source : étude Robert Half 2019

 

Tendances générales de l'emploi des cadres en France

Le marché de l'emploi en France se porte bien et repart à la hausse avec un certain dynamisme. Et le marché de l'emploi pour les cadres se porte même encore mieux ! L'étude indique que les cadres les plus recherchés travaillent dans les secteurs de l'informatique, du digital et de la finance.

En lien avec la digitalisation, l'intelligence artificielle, le big data, les recrutements sont de plus en plus spécialisés vers ces nouvelles technologies et les candidats doivent maîtriser le sujet de la transformation digitale. Par conséquent, les talents possédant des compétences techniques dans ces domaines sont de plus en plus recherchés.

« On peut attendre des directeurs administratifs et financiers une capacité à embrasser pleinement les enjeux du digital, à savoir impulser une vraie stratégie autour des données ou automatiser certains processus basiques. »

Face à la robotisation et l'intelligence artificielle, les candidats doivent mettre en avant leur soft skills et doivent posséder ces compétences comportementales pour faire la différence face à toute cette compétitivité.

Le salaire est un bon élément de sélection mais ce n'est plus suffisant pour attirer les talents, les cadres recherchent d'autres attraits de l'entreprise pour envisager y travailler. La tendance se durcit au niveau des packages de rémunérations.

Le top 5 des initiatives de fidélisation est : programmes de bien-être, équilibre vie personnelle et vie professionnelle, formation et développement, reconnaissance au travail, révision régulière des salaires.

L'étude relève également que les principales raisons d'augmenter le salaire prévu initialement sont : les compétences techniques, l'expérience du secteur, l'expérience générale, la pénurie des talents et la concordance culturelle et les soft skills.

Du côté des entreprises, pour obtenir les talents qu'elles souhaitent, elles sont prêtent à augmenter le salaire prévu initialement pour le poste. Cela génère une augmentation des salaires observée dans tous les secteurs étudiés.

Combien coûte un salarié et quel sera le montant de son salaire net : voir notre simulateur


Adeline Rocci

Adeline Rocci
Rédactrice sur Compta Online, passionnée par les ressources humaines et la vie en entreprise

Twitter   Facebook   Google Plus   Linkedin

Ampli Mutuelle